Популярные темы

В Таразе открылись центры раннего вмешательства и поддержки детей с аутизмом 01 декабря 2023, 19:22

Дата: 01 декабря 2023 в 19:33


В Таразе открылись центры раннего вмешательства и поддержки детей с аутизмом
                01 декабря 2023, 19:22
Стоковые изображения от Depositphotos

По инициативе фонда «Қазақстан халқына» в Таразе состоялось торжественное открытие сразу двух крупных объектов: центра раннего вмешательства и центра поддержки детей с аутизмом. Социально значимые проекты осуществлены при поддержке акимата Жамбылской области, АО «Самұрық-Қазына» и фонда «Қамқорлық».

В церемонии открытия приняли участие аким Жамбылской области Ербол Карашукеев, председатель фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов, директор корпоративного фонда «Қамқорлық» Арайлым Еркинова.

В своих выступлениях они отметили, что ежегодно будут запускаться масштабные проекты, которые направлены на поддержку особенных детей.

«Как известно, в прошлом году по инициативе Главы государства был создан фонд «Қазақстан халқына». Сегодня фонд наряду с мерами господдержки вносит свой вклад в решение конкретных адресных и системных проблем в различных сферах. Доказательством этому служит реализация в нашей области 33 проектов на сумму 4,4 миллиарда тенге при поддержке фонда «Қазақстан халқына», АО «Самұрық-Қазына» и фонда «Қамқорлық». Такие проекты дают большой импульс развитию социальной сферы региона. Применение новейших технологий в работе поможет выявлять различные патологии у детей на ранних стадиях, а значит эффективно и качественно лечить. Своевременная медицинская помощь очень важна для светлого будущего детей», — сказал Ербол Карашукеев.

В центре раннего вмешательства работают реабилитационный врач, невролог, лечебно-физкультурный инструктор, эрготерапевт, логопед. Специалисты будут работать с детьми с рождения и до трех лет. В год центр сможет принять на лечение и реабилитацию до 600 детей. Также многопрофильная команда специалистов будет проводить диагностическое аудиологическое и обследование головного мозга на современном оборудовании.

В центре поддержки детей с аутизмом ежегодно бесплатную помощь специалистов получат 125 детей в возрасте от 1,5 до 18 лет, а также их родители. С ними работают логопеды, психологи и дефектологи, проводятся занятия по АВА-терапии, эрготерапии, кинезиотерапии, адаптивной и лечебно-физической культуре, трудотерапии, арт-терапии, музыкальной терапии, сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентации.

«У нас около 30 разных кабинетов, все они оснащены необходимым оборудованием. Мы принимаем детей до 18 лет с установленной инвалидностью. Попасть к нам можно на основании заключения медико-социальной экспертизы и при наличии индивидуальной программы реабилитации», — отметила директор центра Рашида Каримова.

Материал предоставлен акиматом Жамбылской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями