Популярные темы

Вечная классика: камерный ансамбль Forte Trio отмечает десятилетие 01 декабря 2023, 19:03

Дата: 01 декабря 2023 в 19:13


Вечная классика: камерный ансамбль Forte Trio отмечает десятилетие
                01 декабря 2023, 19:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Юбилейный год для Государственного трио РК Forte Trio государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой выдался насыщенным на гастроли.

Forte Trio путешествует по всему миру и достойно представляет современное казахстанское академическое музыкальное искусство в течение десяти лет. За эти годы творческий коллектив «Қазақконцерта» завоевал признание поклонников и ближе познакомил с казахстанской культурой меломанов из разных стран и континентов. Уникальный казахстанский камерно-инструментальный ансамбль, объединивший сразу три музыкальных инструмента, активно гастролирует и приобщает слушателей к шедеврам классической музыки. Обширный репертуар трио состоит из популярных произведений зарубежных и казахстанских композиторов.

В составе ведущего казахстанского камерного ансамбля — заслуженный деятель Казахстана, художественный руководитель коллектива, пианист Тимур Урманчеев, лауреаты международных конкурсов скрипач Мурат Нарбеков и виолончелист Максат Джусупов.

Стоит отметить, что знаменательными для артистов стали недавние гастроли по городам Испании, Португалии, Италии и США, совпавшие с 10-летним юбилеем ансамбля. Летом Forte Trio сорвали овации в Европейском музее современного искусства Барселоны. Также артисты произвели фурор в Каталонии на ежегодном фестивале Òpera amb Gràcia и в старинной Оратории монастыря Святого Фелипе Нери. Затем новой точкой на гастрольной карте стала Португалия. В концертных залах Консерватории Браги и Опорто и Национального музея старинного искусства в Лиссабоне в интерпретации музыкантов впервые прозвучали лирические казахские мелодии.

Дебютное выступление в Вашингтоне в честь Дня Республики Казахстан на встрече дипломатических миссий в художественном музее The Renwick Gallery, расположенном вблизи Белого Дома, участники трио назвали ответственным событием.

Осенью этого года Forte Trio побывало в 3 странах Западной Европы: Италии, Испании и Франции, выступило в 7 городах перед более чем 3 тысячами слушателей. Это достойное завершение очень насыщенного гастрольными поездками и важного в художественном плане года. Международный успех Forte Trio сопутствуют расширению культурного сотрудничества, что играет важную роль в укреплении дружественных отношений между странами.

Гастроли Forte Trio организованы государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Материал предоставлен пресс-службой Государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями