Популярные темы

Тайны белого континента: загадки прошлого и настоящего Антарктики

Дата: 01 декабря 2023 в 18:18


Тайны белого континента: загадки прошлого и настоящего Антарктики
Стоковые изображения от Depositphotos

Антарктическая природа – это огромные ледяные равнины, скалы, обрамленные океаном и невероятной фауной. Пингвины живут в тесном соседстве с моржами и тюленями. Киты, включая гигантских голубых, обитают в прилегающих водах. Этот континент служит уникальным экосистемным балансом, подчеркивая важность его сохранения.

Для внутриматериковых областей характерны стабильные погодные условия, создаваемые влиянием антициклона. Здесь отсутствуют выраженные ветра, а температуры воздуха низкие.

Антарктический климат, преобладающий внутри континента, относится к полюсному континентальному типу (за исключением прибрежных районов). Здесь наряду с крайне низкими температурами характерно отсутствие выраженных ветров. Скорость ветра возрастает с приближением к континентальному склону, что может влиять на климатический режим в этих районах. На станциях Амундсен-Скотт и Восток рекордно низкие температуры варьируют от -60 до -70 °C зимой и от -25 до -45 °C летом.

Стоит выделить, что станция «Купол Фудзи» стала свидетелем минимальной температуры в -91, 2 °C, что подчеркивает арктическую суровость.

В центральных областях Антарктиды осадки проявляются преимущественно в виде ледяных игл («алмазная пыль»), или же изморози.

Первые предположения о существовании Антарктиды озвучивались еще в античные времена, они основывались на идее о необходимости балансировки северных континентов, что предполагало наличие крупной суши в Южном полушарии.

Название «Земля Южная Неведомая» встречается на географических картах ещё в раннем Средневековье, до официального открытия материка. Это период, когда представление о мире формировалось на основе экспедиций древних мореплавателей.

Первым исследователем, отправившимся в поисках неизвестной суши, был английский мореплаватель Джеймс Кук. После открытия Австралии в рамках своего первого кругосветного путешествия, он решил начать исследовать и Южный полюс. Однако он столкнулся с непроходимым ледяным барьером и несмотря на свои попытки обойти его, не смог приблизиться к материку и сделал вывод об отсутствии здесь земли. После этого события исследования в этом направлении были приостановлены на многие годы.

Только начавшаяся в 1819 году экспедиция Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, 22 января 1820 года впервые зафиксировала берега суши, покрытой льдом. Высадка на берег при этом не состоялась, однако этот день признан датой открытия Антарктиды.

Далее последовали активные исследования материка. В 1840 году француз Дюмон-Дервиль впервые ступил на берег Антарктиды. Позже там побывали американский мореплаватель Чарльз Уилкс и англичанин Джеймс Росс.

В 1911 году синхронное движение двух экспедиций, целью которых был Южный полюс, приковало мировое внимание. Норвежская экспедиция Руаля Амундсена первой оказалась у цели 14 декабря 1911 года, в то время как английская группа Роберта Скотта достигла Южного полюса лишь спустя несколько недель. Обратный путь команды Скотта имел трагический финал – все члены группы погибли от холода и истощения.

После Второй мировой войны стартовал глобальное изучение Антарктиды на системной основе. В 1957 году был объявлен Международный геофизический год (МГГ), в рамках которого проводились экспедиции разных стран. На материке оборудовались научные станции.

Договор об Антарктике, подписанный 1 декабря 1959 года, стал ключевым моментом в ее истории. Этот документ предусматривает международное сотрудничество и свободу научных исследований, строго исключая военизированные действия, использование ядерного оружия и консервацию радиоактивных отходов.

Несмотря на проделанную исследовательскую работу, Антарктида остается одним из наименее изученных континентов. Сегодня более 90 научных станций действуют на материке, где более 4000 человек, в основном сотрудников полярных станций, ведут исследования ледового покрова, биологического разнообразия и изменений климата. Помимо этого, дистанционные исследования Антарктиды становятся все более распространенными в современном мире.

Антарктика стала лабораторией для изучения изменений климата, геологии и астрономии, а ученые со всего мира стремятся погрузиться в тайны массивных льдов.

Завершая наше знакомство с загадочной Антарктикой, мы видим, что это не только пространство холода и льда, но и уникальная площадка для научных открытий, экосистем, требующих защиты, и дипломатического сотрудничества.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями