Популярные темы

Казахстанцам будут оказывать экстренную психологическую помощь при ЧС

Дата: 01 декабря 2023 в 18:15


Казахстанцам будут оказывать экстренную психологическую помощь при ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Организация мероприятий по оказанию экстренной психологической помощи населению (в том числе сотрудникам органов гражданской защиты) при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера возлагается на руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, Управление медико-психологической службы МЧС РК.

Критериями привлечения специалистов психологической службы к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации является угроза жизни и здоровью людей, наличие пострадавших, погибших, пропавших без вести и их родственников.

При этом все виды психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера оказываются на безвозмездной основе.

Задачами психологов при оказании эктренной психологической помощи являются:

— создание психологической обстановки, обеспечивающей оптимальные условия для проведения аварийно-спасательных работ (АСР) сотрудниками органов гражданской защиты;

— оказание психологической помощи участникам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента завершения;

— минимизация негативных психических последствий ЧС, снижение интенсивности острых реакций на стресс у пострадавших, родственников и близких погибших;

— прогнозирование риска возникновения неблагоприятных социально-психологических последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера у пострадавших.

Для реализации поставленных задач психологи осуществляют следующие функции:

— оказание ЭПП пострадавшим, родственникам и близким погибших при ликвидации ЧС;

— информационно-психологическое сопровождение пострадавших, а также родственников и близких погибших и пострадавших в ЧС;

— организация взаимодействия со службами, осуществляющими работы по ликвидации последствий ЧС и оказанию помощи пострадавшим, а также родственникам и близким погибших и пострадавших в ЧС, в том числе информирование специалистов этих служб о специфике психического состояния указанных лиц;

— психологическое сопровождение сотрудников министерства, принимающих участие в ликвидации ЧС;

— оказание психологической помощи по телефону «Горячая линия», организовывающейся при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Психологическая помощь пострадавшим

Выделяют два основных направления:

— психологическая помощь специалистам, принимающим участие в ликвидации последствий ЧС, направленная на обеспечение условий профессиональной деятельности;

— оказание экстренной психологической помощи пострадавшим, а также родственникам и близким погибших и пострадавших в ЧС (оценка состояния пострадавших;

— мониторинг/ отслеживание суицидальных намерений; этапов горевания (помощь в переходе с одного этапа на другой, работа с острыми стрессовыми реакциями и другими).

Целью завершающего этапа является обобщение и анализ информации, составление прогноза. Выезд ОГ психологов из зоны ЧС с места происшествия к месту постоянной дислокации.

На данном этапе происходит обобщение и анализ информации, полученной в ходе работ по оказанию экстренной психологической помощи, составление прогноза развития ситуации на основании анализа имеющихся данных, а также подготовка сводного отчета о работе психологической службы, характере и количестве оказанной психологической помощи.

Составление прогноза развития ситуации предусматривает несколько направлений:

— относительно психического состояния отдельных пострадавших и семей;

— передача пострадавших специалистам медицинских организаций (составление прогноза тесно взаимосвязано с построением системы долгосрочной работы с пострадавшими в соответствующих медицинских учреждениях).

Прогноз состоит из описания возможного дальнейшего развития ситуации, перечня усугубляющих факторов и описания способов возможной нормализации ситуации.

При оказании ЭПП пострадавшему населению в зоне ЧС психологи руководствуются следующими принципами:

— уважение личного достоинства, прав и свобод человека;

— принцип защиты интересов пострадавшего;

— принцип «Не навреди»;

— принцип добровольности;

— принцип конфиденциальности;

— принцип профессиональной мотивации;

— принцип профессиональной компетентности.

Правила также предусматривают организацию телефона «Горячая линия» и порядок ведения разговора. Кроме того, определен порядок оказания психологической помощи сотрудникам органов гражданской защиты после ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 15 декабря.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями