Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 декабря 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Не хватайтесь за лом

Необычная осень и начало зимы и радуют, и огорчают. Обилие осадков сделало хорошую влагозарядку почвы, многие дачники обошлись даже без подзимних поливов.



Первый запоздалый снежок выпал и тут же растаял, второй, в сопровождении дождя, вызвал страшный гололед, из за чего земляника обледенела и корневая система лишилась подпитки воздухом. Впору брать лом и разбивать ледяную корку, думает иной сердобольный дачник. Но делать ничего не надо.

Постепенное промерзание почвы даст хорошую закалку корневой системе и она окажется до весны в зимней спячке. Биологическая особенность всех плодово-ягодных растений такова, что надземная часть их более морозостойка, чем корни. Вот их и надо утеплить в первую очередь.

Для этого опять-таки используется снег с дорожек или иных мест.

Обратите внимание! В декабре в открытом грунте регулярно проверяют, как укрыты теплолюбивые культуры. Если снега мало, то приствольные круги утепляют подручными материалами: доски, камыш, растительные остатками. Но только не солома, которая привлекает в сад грызунов. Сверху все это укрывают рубероидом, плёнкой.

При сильных снегопадах стряхивают снег с ветвей. До морозов заготавливают черенки однолетнего прироста для зимних прививок в помещениях и весенних в саду. Подокучивают снегом укрытия роз, ягодных и декоративных кустарников, а так же яблонь и груш на карликовых подвоях. Ну и попутно обычные будничные дела: проветривание хранилищ, выбраковка подгнивших корнеплодов и клубней. Не лишне будет очистить и расфасовать собранные осенью семена.
 

Сам себе агроном

Фрукты и овощи, выращенные своими руками на собственных грядках, без нитратов и пестицидов, как правило, не похожи на рекламные картинки



Домашние овощи не вырастают слишком больших размеров, на своих яблоках чаще всего есть мелкие изъяны и червоточинки. Но мы на все сто уверены в их безопасности. Но вот зашли в супермаркет, и глаза разбежались от красоты невиданной. На что надо обращать внимание, выбирая себе привозные фрукты или овощи? Не стоит покупать овощи слишком больших размеров и с идеально ровными пропорциями. Также должна нас  настораживать огородная и садовая продукция, окрашенная в слишком яркие цвета, с толстыми листьями, которые будто сошли со страниц гламурных журналов. А ведь она уж точно напичкана различными удобрениями. Должна у вас вызывать подозрение капуста с темными пятнами и толстыми листьями, а также морковь, непомерных размеров. Хорошая морковка не может быть больше 20 см. Не покупайте большие огурцы со слишком тёмным окрасом и с мягкой пуповиной. Если фрукты и овощи ничем не пахнут, их точно обработали «химией». Они хоть слабо, но должны издавать свой специфический запах, как и всё живое. Безопасней всего покупать сезонные овощи, выращенные в своем регионе. Для того, чтобы сохранить товарный вид, импортную продукцию во время длительного хранения и транспортировки её обрабатывают специальной «химией». Да и собирают импортные плоды ещё незрелыми. Чтобы не нарваться на заграничные «витамины», можно поинтересоваться у продавца, где это выращено. А если есть документы, то когда собрали и сколько они уже хранятся на прилавках.  

Яблоко должно пахнуть

Все с детства знают, что фрукты нужно мыть. Современные покупные рекомендуется мыть очень тщательно, и тёплой водой, и с мылом.



Это поможет удалить с них воск с вредными фунгицидами. Но только лишь мытьем от пестицидов не избавиться, так  как они прямо-таки впитываются в овощи и фрукты. Лучше будет всё же срезать с овощей и фруктов кожуру, имея в виду, что токсичные вещества  как правило скапливаются именно под ней.

Помогает, в некоторой степени, термическая обработка, после которой обогащенную вредными компонентами воду выливают. В борьбе с нитратами поможет тёплый, не сильно концентрированный уксусный раствор, в котором можно подержать фрукты или овощи минут 10-15, после чего их хорошо промыть чистой водой.. Подкисленную воду можно заменить подсоленной водой — тоже помогает.

А если вымытые фрукты и овощи подержать 2-3 минуты в более кислой воде, можно избавиться от сальмонеллы. Для этого в 1 литр воды добавляют полстакана 9% уксуса (лучше винного или яблочного), или 2-3 ст. ложки лимонной кислоты.



Частично удалить пестициды из овощей и фруктов можно таким способом. После того, как они полежат в кислой воде, их нужно помыть 2-3 минуту водой, с добавлением пищевой соды (на литр воды 1 ст. ложка соды). Обычно после щелочной обработки фруктов и овощей вода меняет свой оттенок, становится желтоватой или сероватой, а  на поверхности появляется жирная оболочка. После щелочной обработки овощи нужно старательно промыть чистой водой.

Самое большое количество вредных веществ накапливается в листовых овощах, капусте, салате и в корнеплодах: морковь, свёкла, редис, а  также в зелени. Рекомендуем удалять наиболее проблемные части. Кочерыжку и верхние листья у капусты, у свёклы — хвостик и верхушку, у редиски — кожуру и хвостик, в огурцах — хвостик и кожуру, а в петрушке и сельдерее — стебли.

Такая чистка овощей и фруктов от вредных веществ должно войти в привычку у всех, кто заботится р своем здоровье..
 

Не мудрите с тыквой

В этом году как никогда порадовала дачников богатым урожаем тыква. О ней мы как-то уже писали и всем известно, какая это богатырская культура.



А еще она хороша тем, что не надо долго искать место для ее хранения. Храните где хотите, лишь бы ей там было тепло. Твёрдая оболочка плодов не даёт возможности испарять влагу из мякоти, и заготавливать её впрок нет необходимости. Свежую целехонькую тыкву всегда можно достать из-под кровати, именно там её хранит наш ведущий рубрики. Достал, и пожалуйста, готовь из доморощенного продукта все, что душе угодно. Хоть тыквенную кашу вари, хоть запекай её в духовке.

Блюд из тыквы превеликое множество. Некоторым гурманам особенно нравится тыква хрустящая, наподобие картофеля фри. Но тут как бы ни ухищрялся горе-кулинар сделать хрустящий продукт из тыквы, но желудок его, увы, не переварит. Дело в том, что при изготовлении картофеля фри используют не наш обычный картофель, а тот, в клубнях которого мало крахмала. Последний рекомендуется удалять промывкой нарезанного соломкой продукта. А здесь, наоборот, надо посыпать перед жаркой палочки тыквы крахмалом, иначе тыквы фри не получится. Имейте в виду, что хрустящая тыква с крахмальным загаром принесёт больше вреда, чем пользы. Дело в том, что при жарке крахмал превратится в полимер-канцероген!

Потому наш вам совет: не мудрите с прекрасным овощем, парьте его в духовке, кладите в пироги, варите варенье. И будет вам счастье!
 

Спросите у лука

Многих дачников и владельцев приусадебных участков интересует, какой будет предстоящая зима. В качестве прогнозиста может стать репчатый лук.



Чтобы узнать характер предстоящей зимы, надо взять в руки луковицу. Причем луковицу местную, а не привозную. Присмотритесь к толщине шелухи на луковице, и она вам точно подскажет, суровой или мягкой будет зима. Ну а потом прислушайтесь к прогнозу метеорологов.

Если он совпадет с луковым, значит, вы точно определили, какой будет зима. Готовьтесь потеплее одеваться и получше укрывайте снегом виноград и другие садовые растения. Не зря у лука нынче толстая кожура, стало быть, зима будет морозной.

А метеорологи говорят, что зима ожидается теплой. Посмотрим, кто был прав.

 
Ведущий страницы кандидат сельскохозяйственных наук
Андрей Удовицкий

Соведущий
Владимир Моторико

Фото Владимира Моторико 
и Сергея Миронова



 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями