Популярные темы

Экстренную вакцинацию от кори можно провести в течение 72 часов

Дата: 01 декабря 2023 в 17:29


Экстренную вакцинацию от кори можно провести в течение 72 часов
Стоковые изображения от Depositphotos

Экстренная вакцинация применима для тех, кто был в контакте с заболевшим, сообщает vera.kz со ссылкой на министра здравоохранения Ажар Гиният.

15 тысяч человек привиты в рамках экстренной вакцинации, заявила министр здравоохранения Ажар Гиният. Прививки сделали те, кто находился в очагах заболевания или имел контакт с заболевшим в течение с 72 часов. Всего же на сегодняшний день привито более 118 тыс детей. По данным министра здравоохранения, закуплено 1,5 млн доз вакцины от кори, 500 тысяч из них уже поступили в поликлиники. Остальные будут доставлены до конца года.

«10 лет этой индийской вакциной прививаются наши дети и за эти годы побочных эффектов и осложнений не было. Хочу скахать, что данная индийская вакцина она очень известная. Кроме нас ее ипользуют в 70 странах. Она сертифицирована ВОЗ и рекомендована к применению детям. У нее высокая эффективность. Мы стараемся вакцины, которые применяются, не менять. И учитывая 10-летний опыт нашей страны мы продолжаем применять индийскую вакцину», – рассказала министр Ажар Гиният.

В качестве доказательства обезопасности вакцины Ажар Гиният рассказала о своих внуках. Девочка получила вакцину в 6 лет, а пятилетнему внуку сделали прививку уже в разгар вспышки заболевания.

«Привела в поликлинику своего 5-летнего внука, чтобы доказать примером, что вакцина безопасная и эффективная. У него на четвертый день поднялась температура. На фоне температуры была рвота. Врачи оценили его состояние, как реакцию на данную прививку, и через день эти симптомы прошли», – отметили Ажар Гиният.

Министр отметила, что люди, которые не помнят свой статус по кори, могут сделать прививку, если им исполнилось больше 20 лет. Вакцину можно получить бесплатно в поликлинике по месту жительства, в частные клиники для платной вакцинации дозы не завозят. Если же кто-то уже болел корью, то у них выработался стойкий иммунитет к заболеванию.

В данное время смертельных случаев от кори в стране нет но есть большой риск возникновения осложнений у заболевших. В данное время в стране более 17 тыс случаев заболевания корью. 82% из них это дети, и 65% из них в возрасте до 5 лет. По данным минздрава, из заболевших 83% непривиты, причем 60% из них не получили по графику вакцину из-за отказов.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями