Популярные темы

Льготные автокредиты не обеспечили население новыми автомобилями – исследование

Дата: 01 декабря 2023 в 17:16 Категория: Новости авто


Льготные автокредиты не обеспечили население новыми 
автомобилями – исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В опубликованном экономическом обозрении монетарного регулятора говорится, что в рамках госпрограмм по льготному автокредитованию всего было выделено 182 млрд тенге, с учетом револьверного механизма общая сумма фактически выданных займов за 7 лет составила 299,3 млрд тенге.

«Значимый вклад в развитие отечественного автопрома внесла первая программа льготного кредитования 2015-2016 годов, которая простимулировала спрос со стороны населения на автомобили казахстанского производства», — отмечается в опубликованном документе.

При этом за время реализации программ льготного кредитования структура автомобильного парка Казахстана в разрезе годов выпуска не претерпела значительных изменений, а выдача льготных автокредитов значимо не повлияла на снижение доли стареющих автомобилей.

К тому же, по данным исследования аналитиков Нацбанка, доля крупноузловой сборки в производстве легковых автомашин сохраняется значительной. В целом всего 1% легковых автомобилей от общего количества зарегистрированных в Казахстане по состоянию на 1 июля 2023 года был приобретен в рамках программ льготного кредитования.

«На текущий момент успешность решения поставленных в рамках программ задач неоднозначна, что не позволяет говорить о высокой эффективности программ льготного автокредитования, практикуемых в Казахстане», — считают аналитики Нацбанка.

Напомним, в Казахстане начиная с 2015 года действовало 4 программы льготного автокредитования, которые были призваны решить несколько задач: стимулировать отечественный автопром, обеспечить население новыми автомобилями казахстанского производства и обновить парк машин страны. При этом в основе программ не была заложена адресность, то есть льготный автокредит мог получить любой гражданин Казахстана.

«В этом свете решение о переориентации программы льготного кредитования (по линии ФРП) на обновление автобусного парка в регионах страны является, по нашему мнению, движением в правильном направлении», — заключили аналитики.

Спрос на автокредиты в третьем квартале снизился

В октябре казахстанцы купили почти 3 тысячи золотых слитков

Нацбанк снизил базовую ставку до 15,75% годовых

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями