Популярные темы

Должностные лица КТЖ ставили «выдуманные» административные барьеры инвестору в Экибастузе

Дата: 01 декабря 2023 в 16:38 Категория: Новости экономики


Должностные лица КТЖ ставили
Стоковые изображения от Depositphotos

Отечественный инвестор на протяжении семи месяцев не мог получить законный ответ от должностных лиц КТЖ, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Павлодарской области.

Известно, что предприниматель в Экибастузе занимается реализацией двух инвестиционных проектов на сумму свыше двух миллиардов тенге в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы по строительству крупнейших в данном регионе логистического и строительного центров.

Бизнесмену требовалось провести работы по устройству подъездного пути для дальнейшего полноценного развития проектов.

«Однако отдельные должностные лица АО «НК «КТЖ» и его филиалов не согласовывали разрешение инвестору на строительство, а в октябре 2023 года и вовсе выдали технические условия с требованием от малого бизнеса построить за счет собственных средств дополнительный железнодорожный путь для нужд национального перевозчика», – говорится в сообщении.

Ранее АО «НК «КТЖ» уже было замечено в подобных ситуациях. Например, трем предпринимателям этой же области разъяснили, что нет необходимости в технических условиях на примыкание подъездного пути.

«Во всех случаях ответы подписаны одним и тем же руководителем», – подытожили в пресс-службе.

Нацкомпания устранила «выдуманный» административный барьер только после вмешательства транспортного прокурора. А выставленные ранее требования отозваны.

По акту прокуратуры высшим руководством АО «НК «КТЖ» рассматривается степень виновности и вид ответственности должностных лиц, допустивших двойные стандарты при получении технических условий.

Отмечается, что такие незаконные действия со стороны оператора магистральной сети способствуют в конечном итоге завышению стоимости строительных материалов.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями