Популярные темы

Должностные лица в КТЖ вынуждали инвестора построить железнодорожный путь

Дата: 01 декабря 2023 в 16:36 Категория: Новости экономики


Должностные лица в КТЖ вынуждали инвестора построить железнодорожный путь
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Павлодарской транспортной прокуратурой защищены права отечественного инвестора, который на протяжении семи месяцев не мог получить законный ответ, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Установлено, что предприниматель в городе Экибастуз реализует два инвестиционных проекта на сумму свыше 2 млрд тенге в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы: строительство крупнейших в данном регионе логистического и строительного центров. Бизнесмену для дальнейшего полноценного развития проектов требовалось устройство подъездного пути.

Однако, отдельные должностные лица АО «НК «Қазақстан темір жолы» и его филиалов не согласовывали разрешение инвестору на строительство, а в октябре 2023 года и вовсе выдали технические условия с требованием от малого бизнеса построить за счет собственных средств дополнительный железнодорожный путь для нужд национального перевозчика.

Следует отметить, что ранее АО «НК «КТЖ» при схожей ситуации трем предпринимателям этой же области разъяснило об отсутствии необходимости технического условия на примыкание подъездного пути. Во всех случаях ответы подписаны одним и тем же руководителем.

Только после вмешательства транспортного прокурора, национальной компанией «надуманный» административный барьер устранен, выставленные ранее требования перед бизнесменом отозваны.

По акту прокуратуры руководством правления АО «НК «КТЖ» рассматривается степень виновности и вид ответственности должностных лиц, допустивших двойные стандарты при получении технических условий.

Отмечаем, что такие незаконные действия со стороны оператора магистральной сети способствуют в конечном итоге на завышение стоимости строительных материалов.

В ситуацию вмешалась городская прокуратура

Премьер поручил сократить сроки оформления и прохождения грузов в два раза

Тарифы КТЖ являются самыми низкими среди соседних стран — Марат Карабаев

Более 200 сходов вагонов в год происходит на железных дорогах – КТЖ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями