Популярные темы

Курс тенге продолжает укрепляться

Дата: 01 декабря 2023 в 16:29 Категория: Новости экономики


Курс тенге продолжает укрепляться
Стоковые изображения от Depositphotos

Курс казахстанского тенге в паре с долларом США вырос на KASE, передает vera.kz со ссылкой на пресс-службу Alpari

 В целом, уходящая неделя сложилась для тенге максимально выгодно. Своей стабильностью тенге обязан относительно высоким ценам на нефть и достаточности валютного предложения на рынке. Торги четверга для доллара завершились на отметке 458,24 тенге.

Сырьевой рынок приходит в равновесие после того, как завершилось ноябрьское заседание ОПЕК+. Цены на черное золото снизились – но только потому, что ожидания инвесторов не совпали с реальными решениями. Сами же решения ОПЕК+ выглядят вполне достаточными и логичными. Баррель Brent опустился до $80,62 и здесь закрепляется. Отношение к риску в пятницу выглядит ровным. Некоторое укрепление позиций доллара США пока никак не влияет на тенге.

Среди значимых новостей отметим информацию о снижении Казахстаном добычи нефти в I квартале 2024 года на 82 тыс. баррелей в сутки в рамках соглашения с ОПЕК+. Это нейтрально для тенге, но позитивно для РК: национальная нефтедобыча учитывает мировые интересы и находится в диалоге с крупнейшими производителями. В пятницу доллар США проследует в диапазоне 457-462 тенге, евро – 498-505 тенге, рубль – 5,15-5,20 тенге, юань – 63-65 тенге.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями