Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 декабря 2023 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Курсы изучения языков или сайты знакомств в Интернете могут стать путем, по которому вас приведут в религиозную организацию. Об этом предупреждают молодые люди, которые на себе испытали «прелести» служения новоявленному «пророку» из Южной Кореи.

Трое молодых людей из Астаны вышли на сайт stop-sekta.kz костанайского центра помощи пострадавшим от деструктивных культов, чтобы предостеречь казахстанцев от попадания в недавно появившеся в Казахстане религиозное объединение. Официально оно именуется Церковь Иисуса Синчхонджи, Храм Скинии Свидетельства. Так же как Свидетели Иеговы они верят в скорый конец света, в то, что спасутся только 144 тысячи праведников, которые будут жить на земле как в раю, не трудно догадаться, что это будут только преданные последователи культа.
 
— Организацию обвиняют в создании культа, ее деятельность вызвала критику и претензии в целом ряде стран. Особенно факт массового заражения коронавирусом во время пандемии, тогда заразились около 5 тысяч человек, посещавших собрания.
 
Судя по рассказам молодых людей, вышедших на сайт stop-sekta.kz , эти претензии вполне обоснованы. Отметим, что раньше о «Шинь-чонджи» («Синчхонджи») в Казахстане слышно не было. Однако, видимо, миссионеры всерьез взялись за нашу страну. Идет тотальная вербовка, причем весьма завуалированно. Например, некоторые из ребят попали в «разработку», через рекламу языковых курсов и мобильное приложение по изучению иностранных языков, другие – через сайт знакомств.
 
— В течение месяца мы просто общались, — говорит Даниял К., — потом девушка предложила встретиться, я не успел опомниться, как стал ходить на собрания, где нас учили развивать «духовный интеллект» и «создавать в Казахстане Царство небесное через слово Бога».
 
— Они входят в доверие, — добавляет Арман Б., — а через некоторое время вместо изучения языков появляется обязанность посещать собрания, слушать об их организации, «приносить плоды», то есть приводить своих знакомых.  И да, в основном роль вербовщиц выполняют девушки.
 
При этом у каждого адепта секты своего рода план – нужно привести как можно больше новых людей. Конечно, это подается под соусом «спасения их от греха», и те, кто выполнит «план», морально стимулируются – дескать, вам воздастся, и вы первые на пути спасения души и будете счастливы в раю.
 
— Поверить в те чудеса, о которых они рассказывают, довольно сложно человеку критически мыслящему, но последователи учения настолько обработаны морально и психологически, что слепо верят во все сказанное лидером культа». Практически у всех адептов имеются разные жизненные проблемы, и они нуждаются в помощи, однако, уверовав, они получат еще больше проблем! Поэтому мы обращаемся ко всем казахстанцам через ваш сайт, нельзя, чтобы люди губили себя в этой секте, — говорят молодые люди.
 
А то, что с последователями происходят значительные изменения, видно, по их словам, сразу. Члены организации замкнуты, необщительны и находятся в полном подчинении у руководителей, которые влияют на отношения между родными людьми, беззастенчиво вторгаются в личную жизнь каждого.
 
— Люди настолько погружаются в эту веру, что меня это начало пугать. Они действительно не совсем здоровы в психологическом отношении! Я видел, как они полностью отдавались служению – тратили все свое время, деньги, безоговорочно исполняли все задания. Например, нам говорили – нужно переехать в Астану, снять квартиру и работать на эту организацию. Мы не поддались, но ведь есть люди, и их немало, которые бросили все – дом, семью, работу, он целыми днями сидят в Zoom и вовлекают новых участников. Я знаю девушек, которые по заданию переехали в Астану, ходят там в торговые центры, кинотеатры и раздают листовки с приглашением в организацию. Разумеется, в этих листовках ни слова об истинных ее сути и целях, — говорит один из наших собеседников.
У многих из них нет стабильных заработков, да и нет времени зарабатывать, потому что все свободное время отдают служению, при этом они исправно должны жертвовать десятую часть от всех доходов, несмотря на то, что сами нуждаются.
 
— Способы воздействия и методы вовлечения в организацию, о которых рассказали молодые люди, идентичны тем, которыми пользуются другие псевдорелигиозные организации из числа деструктивных. Классика жанра, как говорится: обман при вербовке, использование гендерного фактора, т.е. желания юношей общаться с девушками и наоборот (поэтому парней вербуют девушки). Исключительная роль лидера, которого зачастую обожествляют, а также преследования или лишение общения тех, кто решил покинуть организацию  — все это признаки деструктивности организации, — комментирует информацию Ю.Калюжная. — руководитель Центра помощи пострадавшим от деструктивных культов при Ассоциации психологов Костанайской области. Как правило, в таких культах идет сильная накачка информацией, подкрепленной выдержками из священных писаний, интенсивное обучение на всевозможных мероприятиях, плюс давление авторитетов, то есть человек попадает в такую круговерть, в которой быстро устает его ум, и критическое мышление притупляется. Отрадно, что происходящее насторожило молодых людей, что они правильно оценили ситуацию, покинули организацию и теперь делятся информацией, чтобы оставшиеся там люди задумалась, а стоит ли посвящать всю свою жизнь служению не понятно чему?
 
Что касается молодых людей, покинувших секту, то их после этого объявили «пособниками Дьявола» и рекомендовали остальным членам организации прекратить с ними любые контакты. Были и угрозы, но дальше слов дело не пошло.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями