Популярные темы

Акценты недели: Акции протеста по всей стране. Что требуют торговцы рынков?

Дата: 01 декабря 2023 в 15:44 Категория: Новости экономики


Акценты недели: Акции протеста по всей стране. Что требуют торговцы рынков?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Еще вчера в ЖК Акылбек Жапаров рапортовал, что ВВП страны впервые в истории превысил отметку в 1 триллион сомов, а бюджет стал профицитным благодаря цифровизации фискальной политики— внедрения ЭСФ, ККМ, ЭТТН.

Все радовались, и никому и в голову не пришло ставить под сомнение ни эти цифры, ни правильность налоговых изменений. А сегодня почти все рынки страны вышли на акции протеста, недовольные этими налоговыми изменениями.

Первыми на митинги вышли торговцы рынка «Тураталы эл базары» в Кара-Суу. 30 ноября к акциям протеста присоединились предприниматели рынков «Дордой», «Мадина» и «Орто-Сай».

Сегодня к акции присоединились торговцы рынка Каракола. Все говорит о том, что протесты кем-то организованы и скоординированы.

«Мы понимаем, что налоги необходимы для выведения экономики и тени. Но сегодня мы своими руками рушим отечественную экономику», — говорили предприниматели рынка «Дордой».

«Сможет ли государство обеспечивать такое количество обедневших граждан?» — обращались они к правительству и на эмоциях грозились, что будут вынуждены закрыть свои точки и поехать работать на рынках России и Казахстана.

По словам торговцев, с началом нового года они столкнутся с серьезными проблемами с выплатой налогов, арендной платы за торговое место и других расходов. Торговцы требуют продлить для рынков патентную систему налогообложения, которая с 1 января 2024 года отменяется.

В Кара-Суйском районе торговцы рынка собрались возле здания государственной районной администрации на акцию против установки контрольно-кассовых машин (ККМ) и внедрения электронной счет-фактуры (ЭСФ).

Собравшиеся торговцы требовали оставить патенты, которые действует лишь до 1 января 2024 года.

На следующий день Государственная налоговая служба объяснила, что предприниматели всех рынков на территории ТРК «Кара-Суу» будут освобождены от обязательства применения ККМ.

Как пояснили в ГНС, на данный момент два рынка — «Дордой» и «Тураталы эл базары» (Кара-Суу) — относятся к стратегическим объектам, предприниматели которых в соответствии с налоговым законодательством могут работать на особом налоговом режиме.

Именно они с 1 января 2024 года они будут освобождены от применения ККМ, ЭСФ и ЭТТН, причем только при реализации товаров внутри зоны особого налогового режима (или внутри торговых рынков).

Особый налоговый режим заменяет налог на прибыль, налог с продаж, НДС и применяется к реализации товаров, за исключением подакцизных и товаров, требующих специальных лицензий или разрешений.

Ставка налога будет устанавливаться на одну торговую точку в зависимости от заявленного объема выручки, планируемого к получению за текущий календарный год. То есть торговцы сами [честно] будут называть сумму выручки (под строгим наблюдением налоговиков, естественно) — это так называемый заявительный метод налогообложения, рассчитанный на добросовестных налогоплательщиков.

Всего предусмотрено 10 ставок, начиная от 18 тыс.сомов до 1 млн сомов за одну точку (ставки здесь).

Причем сумма налога будет индексироваться еще на коэффициент инфляции.

Но если для предпринимателей «Дордоя» и «Тураталы базары» будет введен этот «особый налоговый режим», и у них остается поле для оптимизации налогов (к примеру, занизив объем выручки, а следовательно и ставку налога), то для «Мадины», Орто-Сайского, Каракольского и других рынков это режим пока не вводится. Поэтому предприниматели здесь просят оставить патенты или (хотя бы) создать им одинаковые условия с другими рынками.

Но…. вернемся к росту экономики

Специальный счетчик на официальном сайте Минэкономики в настоящее время показывает объем ВВП Кыргызстан в размере 1 триллион 21 миллиард сомов.

«Цифры ясно демонстрируют экономический рост и предвещают ещё более масштабный рост в будущем, который охватит все сферы общественной жизни и значительно повысит реальный уровень жизни населения», — нарисовал А.Жапаров прекрасное будущее нашей страны.

Конечно, первая реакция от 12 нулей триллиона это эйфория и надежды на лучшее будущее. Экономистам еще предстоит посчитать источники роста, вклад отраслей экономики и др, но на первый поверхностный взгляд приходит в голову два фактора роста — продолжающийся рост цен и рост курса доллара.

«Показатель годовой инфляции в ноябре 2023 года составил 8%. В конце прошлого года инфляция составляла 14,7%», поделился своими данными Нацбанк. То есть в рост ВВП до триллиона вклад инфляции составит не меньше 8%.

Более того, рост ВВП по итогам года ожидается в два раза ниже инфляции.

Чтобы сдерживать инфляцию Нацбанк принял решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 13%, это много, и сдержать цены не удается. «Если цены на продукты замедлили рост (с учетом временных мер по госрегулированию цен на некоторые товары), цены на непродовольственные товары и услуги сохраняются на прежних значениях», — отмечает Нацбанк. По ощущениям обычных граждан цены растут на все...

Другой фактор — рост курса доллара (может быть и не критичныйй: 86 на начало года и свыше 89 на текущее время, но в ценах импорта, объемы которого за год выросли примерно в 1,5 раза) — имеет большое значение, т. к. Кыргызстан — импортозависимая страна.

Кроме того, все понимают, что курс доллара сдерживается регулятором валютными интервенциями, объем которых с начала года составил 655 млн долларов США.

В Нацбанке отмечают, что прирост реального ВВП в январе-октябре 2023 года составил 4,5%, без учета Кумтор – 6,5%. Этот результат пока хуже 2022 года, когда ВВП вырос на 7%.

Налоговая увеличила собираемость налогов на 19,3%, а Таможня — на 52%

Налоговые доходы ГНС (без страховых взносов — прим.ред.) в январе-октябре 2023 года выросли на 19,3%, а Государственной таможенной службы — на 52% (поступления в республиканский бюджет — прим.), следует из ежемесячных отчётов Минфина об исполнении госбюджета.

«Мы не вводили новые налоги и даже не повышали налоговые ставки. Была проделана колоссальная работа по оптимизации и совершенствованию налоговой системы, — отмечали в ГНС. — Удалось перестроить систему сбора налогов, исключив человеческий фактор, и, наконец, увидеть реальную картину с теневой экономикой и контрабандой».

Налоговые доходы двух ведомств за 10 месяцев с начала года составили:

Для Таможни это также исторический рубеж, никогда ранее она столько не собирала. Ожидается, что она даст «впервые в истории» больше 100 млн.сомов в бюджет, из которых 60 миллиардов, как считает кабмин, поступили от теневой экономики. Рост объемов таможенных платежей связан с продолжающимся ростом импорта и масштабным реэкспортом товаров из-за введенных санкций в отношении России.

По предварительным данным НСК КР в январе-июне 2023 года импорт КР составил $5,4 млрд долл. и по сравнению с аналогичным периодом 2022г. увеличился на 30,3%.

В этой связи стоит обратить внимание на публикацию эксперта США о резком и масштабном росте реэкспорта из Кыргызстана в Россию немецких автомобилей и запчастей.

Самая стрессовая работа в 2023 году — быть таможенником

Главный экономист Института международных финансов (США) Робин Брукс пишет о больших объемах реэкспорта странами Центральной Азии в Россию: экспорт моторных транспортных средств и запчастей из Германии в Кыргызстан вырос на 5500% с февраля 2022 года (с началом войны в Украине — прим.ред.).

«Не нужно быть специалистом по ракетостроению, чтобы понять, что все это направляется в Россию. Не похоже, что в Кыргызстане внезапно начался экономический бум. Германия должна прекратить это...», — написал экономист.

Р.Брукс также опубликовал данные по экспорту Китайской Народной Республики в страны Центральной Азии и Кавказа и других торговых партнеров России в ближнем зарубежье.

Экономист прокомментировал рост экспорта в эти страны заявлением: «самая стрессовая работа в 2023 году — быть таможенником в Центральной Азии».

Он считает, что официальные данные республик по импорту разнятся с данными Германии по экспорту. Брукс приводит статистику, согласно которой Кыргызстан не учитывает импорт почти на 30 млн долларов.

Оборот швейной отрасли оценивается в $200 млн, в отрасли занято 150 тыс. человек

В Бишкеке 28 ноября прошел национальный форум для представителей швейной отрасли Texpo Forum. Общеизвестно, что швейная отрасль Кыргызстана — это один из значимых секторов экономики (и по вкладу в ВВП, и по объему экспорта, и по численности занятых и пр.). На форуме прозвучали цифры, оценивающие масштаб отрасли.

По данным Нацстаткома, в швейной отрасли по итогам 2022 занято 34,4 тыс. человек без учёта индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту. Это очень заниженные официальные цифры, не имеющие к реальности никакого отношения.

Согласно независимой оценке, в секторе трудится 150 тыс. человек (7% трудоспособного населения республики). И это более похоже на правду.

Швейная отрасль занимает 7,1% промышленного производства Кыргызстана и представлена 900 предприятий, из которых 80% — небольшие.

По данным кабмина, оборот сектора составляет $200 млн., отрасль экспортирует 2/3 своей продукции.

Внушительные цифры, особенно если вспомнить, как отрасль выживала все годы независимости практически без поддержки государства, создала бренд «Made in Kyrgyzstan», расширила экспорт, обеспечила занятость (в подавляющем большинстве женщин). У каждого нашего жителя есть родственницы или знакомые, занятые в отрасли, работающие на очень низких тарифах. Именно дешевая рабочая сила стала основой для предпринимателей отрасли.

Правда, в прошлом году им помогли, по редакции Налогового кодекса в 2022 году, правительство предоставило швейникам право уплачивать единый налог в размере 0,25% от выручки вместо трёх налогов на период до 1 января 2027 года.

Кроме того, для стимулирования швейного бизнеса к укрупнению, также снижены ставки страховых взносов для предприятий с количеством работников более 50 человек, с 27,25% до 12%. Надо же вывести из тени эту огромную армию занятых.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями