Популярные темы

На темиртауской ГРЭС-1 завершены ремонтные работы

Дата: 01 декабря 2023 в 15:15


На темиртауской ГРЭС-1 завершены ремонтные работы
Стоковые изображения от Depositphotos

Вчера в рамках инспекционного выезда сотрудниками территориального энергонадзора по Карагандинской области посещена станция ГРЭС-1, которая находится в Темиртау. Несмотря на то, что данная станция не получила в этом году паспорт готовности к отопительному сезону, Департамент продолжает контролировать ее работу и решать проблемные вопросы.

Представители Департамента также озвучили в своем видеоролике, размещенном на официальной Instagram-странице, что если от жителей будут поступать жалобы, то электростанция получит штраф. Напомним, этим летом темиртаускую ГРЭС-1 оштрафовали на 5 миллионов тенге за нарушение экологии, а именно загрязнение окружающей среды пылью от золоотвала.

Сейчас на станции работают два котла и две турбины, теплосеть находится в графике, и генерация происходит по заданному режиму. Капитальный ремонт десятого котла запланирован на следующий год.

«На сегодня завершены все ремонтные работы. В данный момент в работе находятся два котла, две турбины. Теплосеть в графике и генерация по заданному режиму. В следующем году будет проведен капитальный ремонт Котла №10. Кроме того, учитывая наличие профицита тепловой энергии на ГРЭС-1 в объёме 35 Гкал/час, в 2024 году будет разработана ПСД по восстановлению участка тепловых сетей, что в будущем позволит обеспечить теплоснабжением большее количество потребителей и частично разгрузить станцию ТЭЦ-2», — сообщают в Департаменте.

 

Публикация от Департамент энергонадзора (@karaganda.kaenk)

 

Фото: скриншоты из видео

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями