Популярные темы

Пять интересных фактов о Дне первого президента Казахстана — и причем тут КазССР

Дата: 01 декабря 2023 в 15:15


Пять интересных фактов о Дне первого президента Казахстана - и причем тут КазССР
Стоковые изображения от Depositphotos

1. Праздник учредили в 2011 году: это был своеобразный подарок Нурсултану Абишевичу к 20-летию управления страной. Отмечать начали с 2012 года: этот день стал выходным.

2.Приурочили День первого президента к всенародным выборам 1 декабря 1991 года — тогда Назарбаев был переизбран на пост президента КазССР. Он был единственным кандидатом и набрал 98,7% голосов. Всего через две недели после этого Казахстан провозгласит себя независимой страной.

3.К 1 декабря в Казахстане открывали памятники Нурсултану Назарбаеву и выпускали 10-тысячную купюру с изображением виновника торжества. В Талдыкоргане памятник установили в 2016 году, а снесли во время январских беспорядков 2022 года.

4.Старшая дочь первого президента Дарига Назарбаева советовала проводить этот праздник на природе вместе с семьей — дышать кислородом.

5. В сентябре 2022 года депутаты мажилиса предложили «определить празднование Дня первого президента по аналогии с такими знаковыми датами, как День госсимволов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно-значимым потенциалом». Его исключили из списка государственных праздников. С 2022 года это опять рабочий день. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями