Популярные темы

Мощность завода по производству ферросплавов в Экибастузе составит 80 тысяч тонн в год

Дата: 01 декабря 2023 в 14:56


Мощность завода по производству ферросплавов в Экибастузе составит 80 тысяч тонн в год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова состоялось очередное заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики, сообщает primeminister.kz.

Участники обсудили вопрос строительства завода по производству ферросплавов в городе Экибастузе Павлодарской области. Проект мощностью 80 тыс. тонн ферросилиция в год позволит создать более 520 постоянных рабочих мест и увеличить казахстанский экспорт данной продукции в Японию, Южную Корею, США, Турцию и страны Европы. Объем инвестиций по проекту составит свыше 113 млрд тенге, срок ввода в эксплуатацию – 2025 год.

Наряду с этим рассмотрены актуальные вопросы дальнейшей разработки нефтяных месторождений. Затронуты такие направления, как повышение эффективности производства, создание рабочих мест и обеспечение сервисных компаний необходимыми объемами работ.

Кроме того, члены Госкомиссии обсудили подходы по актуализации Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. В частности, рассмотрены обновленные критерии включения и исключения объектов продажи, а также предложения по передаче ряда активов в конкурентную среду. Так, передача в конкурентную среду авиакомпании Qazaq Air запланирована на 2024 год.

Товарооборот готовой продукции казахстанских производителей за первое полугодие 2023 года составил 39,4 млрд долларов

Производители электрокаров увеличивают скидки

Серик Шахажанов: 62% от общего объема потребления ERG в РК мы покупаем внутри страны

Доля отечественных производителей на рынке одежды и обуви уменьшилась до 6,5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями