Популярные темы

Какие работы проводятся по пробивке в Алматы пяти дорог к БАКАД

Дата: 01 декабря 2023 в 14:46


Какие работы проводятся по пробивке в Алматы пяти дорог к БАКАД
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Когда будет пробито пять дорог в Алматы к БАКАД, рассказали в управлении городской мобильности, сообщает пресс-служба акимата города.

В Алматы ведутся работы по пробивке пяти радиальных дорог к БАКАД в рамках исполнения поручения главы государства. И, как отметил заместитель руководителя управления городской мобильности Ернур Абжахан, работы по пробивке ул. Саина общей протяженностью 3,2 км уже завершены на 65%.

«По данному проекту предусматривается изъятие 66 земельных участков, из которых уже 65 на сегодняшний день выкуплены. По одному ведутся работы. По графику производства работ завершение и ввод в эксплуатацию пробивки Саина от пр. Рыскулова до ул. Монке би запланировано на сентябрь 2024 года», — сообщил он на заседании маслихата Алматы.

Также планируется пробить проспект Рыскулова – от ул. Онгарсыновой до границы города. В результате общая протяженность составляет 2,3 км. По словам Ернура Абжахана, по данному проекту работы только начинаются.

«Проектом предусмотрено изъятие 274 земельных участков. По 56 участкам на сегодняшний день приняты постановления. В данном направлении работы Управления земельных отношений продолжаются. Завершение и ввод объекта запланирован на 2025 год», — отметил заместитель руководителя УГМ.

Что касается пробивки ул. Абая от ул. Момышулы до границы города, то из запланированных работ на 5,3 км, на 4,7 км дорожные работы уже проведены, и этот отрезок введен в эксплуатацию. Остается последний пусковой комплекс протяженностью 600м.

«Данный проект находится на стадии корректировки ПСД, проходим сейчас госэкспертизу. В первом квартале 2024 года планируем получить заключение госэкспертизы, после чего начнутся строительно-монтажные работы завершение и ввод в эксплуатацию планируется до конца 2024 года», — пояснил Ернур Абжахан.

Он добавил, что по пробивке улиц Тлендиева и Северное кольцо в настоящее время проводится разработка ПСД, завершение которой запланировано на конец 2024 года.

По «Программе развития города Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года» все работы планируется завершить до 2027 года.

В этом году планируется завершить ремонт 3 600 километров местных сетей

В Алматы перекрыто движение еще по одной улице

Как благоустроят улицы и дворы Алматы в этом году?

В акимате Алматы рассказали об итогах работы за 2020 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями