Популярные темы

Стало известно, где стартует «Тур де Франс-2025»

Дата: 01 декабря 2023 в 14:40


Стало известно, где стартует «Тур де Франс-2025»
Стоковые изображения от Depositphotos

Торжественный старт 112-й версии Большой петли был представлен в Лилле, сообщает Prosports.kz.

Гонка 2025 года начнется в административном центре департамента Норд в Лилле. На 5 июля назначена дата проведения первого этапа, маршрут которого будет проходить вокруг Лилля. Далее почетное место будет занимать департамент Па-де-Кале, поскольку пелотон пересечет его с востока на запад между Ловин-Планком и Булонь-сюр-Мер. После этого гонщики отправится из Валансьена, который вернется на маршрут Тура после 34-летнего отсутствия. Дюнкерк, где в 2001 году проходило торжественное открытие, а также старт этапа Тура в 2022 году, будет приветствовать финиш третьего этапа. Наконец, старт в Амьене станет последней возможностью поблагодарить жителей региона Верхний де-Франс за прием, прежде чем Тур отправится к новым горизонтам.

Европейский мегаполис Лилль, первый город, где пройдет торжественный старт, также станет местом первого финиша издания. На этапе, который будет проходить вокруг Лилля, ветер будет решающим фактором: на дорогах, открытых непогоде, гонщикам придеться быть начеку, чтобы не попасться под удар. Борьба за майку горного короля должна стать занавесом битвы за желтую майку: склоны Нотр-Дам-де-Лоретт, Мон-Кассель (по мощеной стороне) и Мон-Нуар в сорока километрах от финиша окажется в поле зрения первых отрывов гонки. Спринтеры, вероятно, будут бороться за победу в конце километровой прямой, у подножия цитадели.

На следующий день пелотон покинет департамент Норд, чтобы пересечь Па-де-Кале для очень тяжелого финала на Кот-д'Опале перед борьбой за победу на этапе в Булони-сюр-Мер. Окончание второго этапа, созданного специально для панчеров, будет непростой задачей для победителя предыдущего дня, если он настоящий спринтер. Помимо финиша в гору, склоны в Сент-Этьен-о-Мон и Оутро, расположенные менее чем в десяти километрах от финишной линии, означают, что весьма вероятно, что генеральщики из пелотона будут бороться за победу на этапе.

Гонка вернется в департамент Норд 7 июля, где состоится последний этап, который полностью пройдет в пределах региона Верхний де-Франс. Между Валансьеном и Дюнкерком бдительность и напряжение в пелотоне должны быть в порядке вещей. Старт из Валансьена и первая часть этапа не таят в себе особых сложностей, в отличие от финиша в районе Дюнкерка, который может оказаться крайне непростым. После промежуточного спринта в Исберге, хорошо известного любителям велосипедного спорта, маршрут на север до склона Кот-де-Кассель и затем финиш этапа обещают быть захватывающими, если ветер пригласит себя на вечеринку. Во вторник, 8 июля, в Амьене, исторической столице Пикардии, Тур отправится из региона Вер-де-Франс в пока еще неизвестный пункт назначения...

«Все дороги ведут в Рим». Представлен маршрут «Джиро д’Италия-2024» (ВИДЕО)

«Впервые без Парижа». Представлен маршрут «Тур де Франс-2024» (ВИДЕО)

Винокурова сняли с должности вице-президента КФВС?

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями