Популярные темы

Воспитанники соццентра Караганды могли отравиться анальгетиками

Дата: 01 декабря 2023 в 14:35


Воспитанники соццентра Караганды могли отравиться анальгетиками
Стоковые изображения от Depositphotos

Комиссия департамента пришла к заключению, что имело место назначение препаратов, не рекомендованных по возрасту, в ряде случаев превышение дозы и передозировка назначаемых психотропных препаратов. Однако, по результатам судебно-медицинской экспертизы, данных за передозировку психотропными препаратами не отмечается. Данные препараты были назначены детям по клиническим показаниям и в соответствии с неврологическими проявлениями, — сообщил заместитель руководителя Управления здравоохранения Канат Абзалиев в ответе на депутатский запрос.

У спецпрокуроров нет подозреваемых, только свидетели. В результате, было опрошено несколько сотен человек, но никто ничего не смог сообщить. А без причины нет и виновных.

Прокурор Карагандинской области Бауржан Мырзакеров сообщил, что расследование до сих пор идёт по статье 304 часть 3 – нарушение санитарных и гигиенических норм, повлекшее смерть двух и более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Для анализа и определения веществ из Списка заместителей атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в структурных формулах наркотических средств «Закона о психотропных веществах», с пункта 43 по 61, отсутствует необходимая химическая лаборатория. В связи с этим 24 октября был направлен международный запрос в Российскую Федерацию на предмет возможности проведения судебно-химико-токсикологической экспертизы, — ответил он.

Список веществ есть в открытом доступе, в пунктах 43-61 также указаны анальгетики, по своей сути — наркотические вещества. Они запрещены к обороту, при длительном применении могут вызывать привыкание, любой из этих препаратов может привести к летальному исходу при передозировке. Некоторые из веществ — опиоиды и опиаты, оказывающие, помимо обезболивающего, ещё и седативный эффект.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями