Популярные темы

В Кыргызстане проходят рейды по притонам. Задержан экс-аким, организованы телефоны доверия

Дата: 01 декабря 2023 в 13:42 Категория: Происшествия


В Кыргызстане проходят рейды по притонам. Задержан экс-аким, организованы телефоны доверия
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане проходят рейды по заведениям, в которых оказывают «интим-услуги».

В ГКНБ 1 декабря сообщили о задержании экс-акима и владельца рынка «Ак Суу» Б.К.А.

По данным спецслужбы, бизнесмен в составе организованной группы был вовлечен в преступную деятельность, «в частности предоставил здание для организации и размещения притона, а также сам неоднократно пользовался интим-услугами, предоставляемыми упомянутым заведением».

По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Вовлечение в занятие проституцией». Владельца рынка «Ак Суу» водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

В ГУВД Чуйской области также сообщили о выявлении притона. Во время рейда под названием «Правопорядок» в селе Сокулук выявили гостиницу «Ордо» в которой девушки оказывали секс-услуги за деньги.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Содействие проституции и разврату» и задержали администраторку заведения 1961 года рождения. Ее водворили в ИВС.

Проводит рейды и ГУВД Бишкека. В столичной милиции сообщили, что правоохранители проверили места, где предположительно могут работать девушки, предоставляющие «интимные услуги» — сауны, гостиницы, съемные квартиры. 

В итоги выявлены более 60 девушек, среди которых 4 оказались несовершеннолетними. По всем этим фактам начали доследственную проверку.

Вместе с тем в Свердловском и Первомайском акимиатах Бишкека начали работать телефоны доверия, по которым можно сообщать информацию о притонах. Отмечается, что работа проводится для исполнения поручения замглавы Кабмина — председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В акимиатах обещают проверить все сауны и места, откуда поступают оперативные обращения.

«Рейдовые проверки будут осуществляться в усиленном режиме вплоть до полного искоренения. По итогам будет рассматриваться ответственность лиц, организовавших оказание данных услуг, и владельцев заведений», — подчеркнули в администрации Свердловского района столицы.

В акимиатах просят сообщать о притонах по номерам:

Первомайский район: 0505-04-12-08, 0312-66-15-37, 0312-32-51-60;

Свердловский район: 031-53-13-51, 0312-53-13-29, 0312-36-01-33.

30 ноября глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что поручил главам государственных и муниципальных органов, а также правоохранителям к 1 декабря закрыть все заведения, где оказывают «интим-услуги». Он пригрозил увольнением представителям местной власти и правоохранительным органам, если на их территории обнаружат притоны.

Читать по теме: ГКНБ «пристыдил» секс-работниц, опубликовав их личные данные. Что с этим не так? (Всё)

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями