Популярные темы

Президент примет участие в церемонии открытия Всемирного климатического саммита

Дата: 01 декабря 2023 в 13:26


Президент примет участие в церемонии открытия Всемирного климатического саммита
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в выставочный центр Dubai Expo City для участия в церемонии открытия Всемирного климатического саммита, который проходит в Дубае под эгидой Конференции ООН по изменению климата, сообщает пресс-служба Акорды.

Главу государства встретили президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В рамках саммита Касым-Жомарт Токаев выступит на пленарном заседании, а также проведет ряд встреч с главами государств и руководителями бизнес-структур.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев на второй встрече лидеров «Центральная Азия – Европейский союз» сказал о том, что страны Центральной Азии и Евросоюза все чаще сталкиваются с последствиями климатических изменений. Это негативно влияет на продовольственную безопасность, создавая дополнительные угрозы для устойчивого развития. Он напомнил, что Казахстан как активный и ответственный член международного сообщества поставил цель к 2060 году достигнуть углеродной нейтральности. Для этого была утверждена соответствующая стратегия, разработанная с учетом актуальных климатических тенденций и международных обязательств. В стране активно внедряют принципы экономики замкнутого цикла. Доля возобновляемых источников энергии в структуре энергобаланса нашей страны достигла 4,5%. К 2030 году этот показатель должен составить 15%.

Водной безопасности в Центральной Азии можно достигнуть только путем тесного сотрудничества, отметил Касым-Жомарт Токаев

Видится крайне актуальным учреждение трастового фонда СПЕКА — президент РК

Экологическая и климатическая проблематика затрагивает все страны СПЕКА – глава РК

Пропускная способность маршрута Север-Юг должна увеличиться на 70% — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями