Популярные темы

Почему производители молочной продукции закупают импортное порошковое молоко

Дата: 01 декабря 2023 в 13:16 Категория: Новости экономики


Почему производители молочной продукции закупают импортное порошковое молоко
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Производители молочной продукции в Казахстане закупают импортное порошковое молоко, так как большая часть надоенного молока не соответствует техническим стандартам, сообщила старший эксперт Института экономических исследований Дана Омарова.

«Казахстан исторически является животноводческой страной, ведь животноводство всегда занимало ключевую роль в бытовой жизни казахов. В мае 2023 года Президентом страны была поставлена четкая задача полностью перейти на самообеспечение отечественной молочной продукцией по всей стране. И, казалось бы, в стране ежегодно увеличиваются объемы производства молока, но по-прежнему достаточно высока продовольственная зависимость по молочным продуктам от России, Беларуси, Кыргызстана и других стран», — отметила она. 

Ежегодно производство молока в стране растет всего на 2-3% и по итогам 2022 года всего было произведено 6,4 млн тонн молока.

«Цифры впечатляющие, однако если заглянуть в структуру основных производителей молока, станет ясно, что 69,5% надоенного молока – это молоко домашнее, то есть полученное в личных хозяйствах населения. И всего 8,6% надоев по стране – получено в сельхозпредприятиях», — констатирует спикер.

Как известно, домашнее молоко с личных хозяйств все же нельзя отнести к полностью соответствующим техническим регламентам, откуда и возникают проблемы с промышленной переработкой такого сырья. Это побуждает производителей закупать импортное порошковое молоко и уже его использовать для дальнейшей переработки молочных продуктов, пояснила эксперт.

В региональном разрезе наибольший рост цен был отмечен в Западно-Казахстанской области

В Казахстане на 79,6% увеличилось производство шампуня

Казахстан зависит от импорта сахара почти на 60%

Производство безалкогольных напитков в Казахстане увеличилось на 10,2%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями