Популярные темы

ЕЭК призывает бизнес активно участвовать в совершенствовании права союза в сфере техрегулирования

Дата: 01 декабря 2023 в 13:04 Категория: Новости экономики


ЕЭК призывает бизнес активно участвовать в совершенствовании права союза в сфере техрегулирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Важную роль единой системы технического регулирования Евразийского экономического союза для развития промышленности и защиты рынка подчеркнул министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко на пленарном заседании бизнес-диалога «Россия – Беларусь как ядро интеграции промышленных процессов на постсоветском пространстве». Заседание состоялось 29 ноября в Санкт-Петербурге в рамках форума-выставки «Российский промышленник – 2023».

Особое внимание в своем выступлении В.Назаренко уделил вопросам применения межгосударственных стандартов СНГ (ГОСТ) – норм или требований, связанных с техническими регламентами Союза. Он рассказал о проблеме устаревания фонда ГОСТ, необходимости поддержания на современном научно-техническом уровне требований межгосстандартов, повышения уровня гармонизации стандартов с международными требованиями по отдельным видам продукции, особенно в машиностроении.

«В создании современной базы стандартов роль бизнеса является определяющей. Каждый инновационный и кооперационный проект должен сопровождаться программой стандартизации и развития измерительных и испытательных возможностей», – отметил министр ЕЭК.

Также обсуждены вопросы защиты единого рынка союза от небезопасной продукции и формирования равных условий доступа на этот рынок отечественной и зарубежной продукции.Комиссия призывает бизнес и промышленность союзных стран активно участвовать в работе по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования и созданию современной базы стандартов для реализации единых технических регламентов союза. Это, по словам В.Назаренко, позволит выявить насущные потребности евразийской «пятерки» и выработать эффективные решения по их реализации для развития промышленной кооперации и взаимной торговли в целях повышения конкурентоспособности национальных экономик.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями