Популярные темы

Казахстанцам напомнили о скидках на проезд для пассажиров с инвалидностью и их сопровождающих

Дата: 01 декабря 2023 в 11:58


Казахстанцам напомнили о скидках на проезд для пассажиров с инвалидностью и их сопровождающих
Стоковые изображения от Depositphotos

В центре приема граждан правительства состоялся личный прием с министром транспорта Маратом Карабаевым, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтранспортва.

На встречу записались 17 человек, ими были жители и предприниматели из Астаны, Алматы и Уральска

«Вопросы граждан касались нехватки машин инватакси, льгот на услуги коммерческого пассажирского транспорта для лиц с инвалидностью и сопровождающих лиц, поставок битума для автодорожных проектов, обслуживания автомобильных дорог, пользования платными трассами, строительства сельских дорог и присвоения ведомственных наград», – говорится в сообщении.

Казахстанцы получили развернутые ответы, рекомендации и разъяснения норм законодательства.

Например, Марат Карабаев объяснил, что на железнодорожном транспорте лица всех групп инвалидности и дети с инвалидностью могут пользоваться льготами на проезд по социально значимым сообщениям в размере 50% от стоимости билета, а на коммерческих маршрутах по усмотрению перевозчиков скидка может достигать 70% от стоимости проездного билета.

Кроме того, на социально значимых автобусных маршрутах лица І группы инвалидности могут ездить бесплатно, а дети с инвалидностью до 18 лет могут пользоваться льготами в размере 50% от стоимости проезда.

Также по словам министра, скидки предусмотрены и для сопровождающих пассажиров. Например, во всех коммерческих поездах Тальго АО «Пассажирские перевозки» для них предусмотрена скидка в размере 70% от стоимости билета.

Авиакомпании предоставляют скидки на свои билеты для лиц с инвалидностью предоставляются по своему усмотрению:

«Пилотный проект Komek представляет собой льготные условия для выписки билетов для пассажиров следующих категорий: ветераны ВОВ и лица, приравненные к ветеранам ВОВ, лица с инвалидностью І группы, а также пассажиры возрастной категории 80 лет и старше», – отмечает министр. 

Минтранспорта разработаны варианты программы субсидирования авиаперелета по внутренним направлениям для пассажиров с I, II и III группами инвалидности, в частности и для детей.

Не остался без внимания и вопрос парковки автомобилями инватакси на специализированных стоянках, предназначенных для лиц с инвалидностью, а также использования специально выделенных автобусных полос.

«Чтобы воспользоваться правом парковки на специализированных стоянках перевозчикам инватакси необходимо наклеить на переднее и заднее стекла автомобилей опознавательный знак «Лицо с инвалидностью», – говорится в сообщении. 

Что касается специально выделенных автобусных полос, то перевозчикам необходимо подать уведомление в акимат и обеспечить внешнее оформление автомобиля.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями