Популярные темы

Швеи и повара: безработные в Карагандинской области осваивают новые профессии 01 декабря 2023, 11:03

Дата: 01 декабря 2023 в 11:13


Швеи и повара: безработные в Карагандинской области осваивают новые профессии
                01 декабря 2023, 11:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области с начала года на краткосрочное профессиональное обучение направлен 571 безработный. Большинство из них уже освоили новые специальности и обрели постоянные рабочие места.

Жительница Сарани Эльмира Волкова долгие годы работала в школе, преподавала информатику. Год назад она решила кардинально изменить свою жизнь и зарегистрировалась на обучение на краткосрочных курсах.

«Я обратилась в Центр занятости, мне предложили обучиться на переплетчицу на базе учебного центра в ТОО A.V. Group. Обучение длилось три месяца, здесь же я прошла практику и в последующем решила остаться работать. Во время курсов получала стипендию. Программа краткосрочного профессионального обучения – хорошая возможность для тех, кто хочет быстро освоить новую специальность. Потому что знания даются на практике. Теперь у меня интересная работа, я создаю блокноты и другую офисную продукцию. К тому же она рядом с моим домом», – рассказала Эльмира.

Кроме полиграфической продукции, компания занимается изготовлением мебели, выпускает спецодежду и товары народного потребления. На сегодняшний день на предприятиях товарищества работают 150 человек.

«Из них 70 прошли краткосрочное профессиональное обучение на базе нашего же учебного центра. Мы сотрудничаем с Карьерным центром города Сарани, они присылают к нам безработных. Мы их обучаем от 3 до 6 месяцев, затем предоставляем рабочее место, – говорит генеральный директор компании Владимир Алескеров. – Мы сами готовим для себя специалистов, поэтому уверены в их квалификации. У нас практически нет текучки. В будущем готовы трудоустроить по этой же программе еще около 200 человек. Также хотим отойти от спецовок и заняться пошивом одежды».

Выпускники программы краткосрочного профессионального обучения получают не только новую профессию с гарантированным трудоустройством, но и сертификаты гособразца. Причем некоторые курсы можно пройти онлайн. Их перечень указан на сайте enbek.kz.

«На сегодняшний день в Карагандинской области на краткосрочные курсы направлен 571 человек, из них 435 уже завершили обучение, 317 — трудоустроены. На период обучения они получают от государства стипендию в размере 32 685 тенге, им оплачивается проезд, – сообщил директор Центра трудовой мобильности Карагандинской области Даурен Кошкаралиев. – Всего в регионе 20 учебных центров, которые дислоцируются на базе предприятий. Они готовят специалистов по таким востребованным специальностям, как швеи, повара, кондитеры и так далее».

Материал предоставлен УВП Карагандинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями