Популярные темы

Сакский воин и сыганакская принцесса: ученые трех стран реконструировали образ

Дата: 01 декабря 2023 в 10:38 Категория: Новости политики


Сакский воин и сыганакская принцесса: ученые трех стран реконструировали образ
Стоковые изображения от Depositphotos

Реконструированный образ сакского воина и сыганакской принцессы представили в Кызылорде, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Известно, что их останки были обнаружены в ходе археологических экспедиций в древние городища Чирик-Рабат и Сыганак. Раскопками занимались в рамках программы «Культурное наследие».

«Ещё одна уникальная работа – восстановление антропологического облика женщины по черепу. На его основе была создана голова и остальная часть статуи. Теперь можно представить, как выглядела 25-летняя принцесса, во что была одета, из чего состоял её наряд и воссоздать её головной убор», – говорит руководитель Научного центра археологии и этнографии Азильхан Тажекеев

К процессу восстановления обликов привлекли ученых и реставраторов из Казахстана, Узбекистана и Татарстана. Одежда сакского воина украшена 2388 золотыми обшивками.

В захоронении были найдены и личные вещи:

А одежду сыганакской принцессы дополнили золотые серьги с кораллом, цилиндрический амулет с голубым агатом, коралловые бусы и пуговицы, найденные в мавзолее.

С коллекцией «золотых» людей можно познакомиться в областном историко-краеведческом музее.

«Восстановленные образы максимально реалистичны. Даже ткани, из которых сшиты одеяния фигур, по структуре соответствуют найденным в гробницах. Рядом с сыганакской принцессой были найдены ещё 2 скелета женщины и мужчины. Предположительно, слуг, которых умертвили для служения ей в потустороннем мире», – рассказывает ученый-археолог Жолдасбек Курманкулов.

Фото:

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями