Популярные темы

Казахстан планирует перенять опыт Японии в технологиях очистки водоемов

Дата: 01 декабря 2023 в 09:46 Категория: Новости стран мира


Казахстан планирует перенять опыт Японии в технологиях очистки водоемов
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан планирует перенять опыт Японии в технологиях очистки водоемов и привлечь японских ученых-океанологов к работе с научно-исследовательским институтом каспийского моря, сообщает пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК.

Глава ведомства Нуржан Нуржигитов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Казахстане Джуном Ямадой. Стороны обсудили потенциальное сотрудничество в развитии отечественной водной отрасли.

Посол отметил, что создание отдельного министерства, занятого вопросами использования и управления водными ресурсами, – очень важный и правильный шаг, который должен стать примером для других государств.

Также г-н Ямада подчеркнул, что Япония заинтересована в долгосрочном и полномасштабном сотрудничестве с Казахстаном, а японские компании, работающие в сфере водных технологий, хотят реализовывать проекты в нашей стране. В частности, в области повторного использования воды. Посол выразил готовность посодействовать в налаживании контактов между Министерством водных ресурсов и ирригации РК и японскими бизнесменами.

Нуржан Нуржигитов, в свою очередь, отметил, что министерство заинтересовано в японском опыте автоматизации и цифровизации водной отрасли, а также предложил совместно поработать над повышением квалификации казахстанских специалистов путем привлечения экспертов и ученых из Японии.

Кроме того, министр сообщил, что Казахстан заинтересован в технологиях очистки водоемов, приведя в пример успешную очистку крупнейшего в Японии озеро Бива. Также Нуржан Нуржигитов предложил привлечь японских ученых-океанологов к работе с Научно-исследовательским институтом Каспийского моря.

По итогам встречи стороны договорились продолжить обсуждение возможных направлений сотрудничества.

«Международное сотрудничество – одно из основных направлений работы нашего министерства. Во-первых, потому что Казахстан зависит от трансграничных рек. Однако мы стараемся налаживать связи не только с соседями, но и с другими странами. Перенимать их опыт, реализовывать совместные проекты, внедрять современные технологии. Надеемся, наше сотрудничество с Японией будет крепким и продуктивным», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Расход воды между странами будут измерять в Центральной Азии

 

 

 

Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды в Жамбылскую область

Президенты Казахстана и Того провели переговоры в узком составе

О положительной повестке в отношении Казахстана сообщил спецпосланник ЕС по санкциям

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями