Популярные темы

Искусственный интеллект может достичь человеческого уровня в ближайшие 5 лет

Дата: 01 декабря 2023 в 08:06


Искусственный интеллект может достичь человеческого уровня в ближайшие 5 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Универсальный искусственный интеллект (УИИ, компьютерная программа с интеллектом на уровне человеческого — ИФ) может появиться уже в ближайшие пять лет, заявил глава американского чипмейкера Nvidia Corp. Дженсен Хуан в среду на мероприятии New York Times, пишет Интерфакс-Казахстан.

Отвечая на вопрос о том, может ли УИИ появиться через десять лет, Хуан сказал: «Думаю, что да, в зависимости от того, как трактовать это понятие».

При этом он добавил: «Если считать УИИ программой — вычислительной системой, которая может пройти уйму тестов на базовый интеллект и через это показать результаты, более или менее сопоставимые с результатами обычного человека, — я бы сказал, что в ближайшие пять лет мы увидим ИИ, способный пройти такие тесты».

Чипы Nvidia в числе прочего используются для приложений на основе искусственного интеллекта.

Ранее в ноябре стало известно, что OpenAI, разработчик популярного чат-бота ChatGPT, планирует привлечь дополнительное финансирование от Microsoft на создание УИИ.

«Наш план — создать УИИ, понять, как сделать его безопасным (...) и какие будут выгоды», — заявил глава OpenAI Сэм Альтман в интервью Financial Times.

В свою очередь, Хуан также отметил, что США смогут преодолеть зависимость от импортных чипов через 10-20 лет. По его словам, тайваньская TSMC сейчас поставляет 8 тыс. из 35 тыс. компонентов, из которых состоят суперкомпьютеры Nvidia.

Компании, использующие ИИ, будут расти вдвое быстрее своих конкурентов, прогнозируют аналитики

Цифровая карта для бизнеса появится в Казахстане

Необходимо обеспечить нормативное регулирование искусственного интеллекта – глава РК

Adidas улучшил прогнозы по основным финансовым показателям

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями