Популярные темы

В 2024 году вступят в силу международные стандарты отчетности CRIRSCO

Дата: 30 ноября 2023 в 19:36


В 2024 году вступят в силу международные стандарты отчетности CRIRSCO
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам внедрения международных стандартов CRIRSCO в сфере недропользования, сообщает пресс-служба главы правительства.

CRIRSCO – это международный комитет, объединяющий кодексы публичной отчетности по запасам твердых полезных ископаемых таких стран, как Австралия, США, Канада, Россия, Индия, Турция, Новая Зеландия, а также некоторых государств Африки, Европы (23 страны), Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

Уточняется, что казахстанский кодекс KAZRC был принят в семейство CRIRSCO в 2016 году. Вступить в силу международные стандарты в РК должны с 2024 года.

Ожидается, что это позволит привлечь иностранные инвестиции в геологоразведку и дать существенный импульс данной отрасли в целом.

По итогам обсуждения премьер-министр поручил обеспечить переход в установленный срок на стандарты CRIRSCO (KazRC) по новым месторождениям и параллельно с этим сохранить деятельность Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых РК для уже разрабатываемых месторождений.

При этом также поручено предусмотреть ответственность, вплоть до уголовной, для компетентных лиц, составляющих отчеты по стандартам KazRC, и минимальные требования к таким отчетам. Такой подходит позволит учесть интересы государства и частного бизнеса при разработке месторождений твердых полезных ископаемых.

Изменения вступят в силу со 2 октября

Месторождения золота, угля, железа и меди вернули государству

НПП: Перевозчики из РК попали под новые ограничения на границе в Польше

В 2023 году на геологическое изучение недр направят 5 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями