Популярные темы

Замминистра Усенбекова представила результаты пилотной автоматизации подачи заявлений на получение лицензий и разрешений

Дата: 30 ноября 2023 в 19:34


Замминистра Усенбекова представила результаты пилотной автоматизации подачи заявлений на получение лицензий и разрешений
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке прошла конференция «Государственно-частный диалог: цифровизация как средство повышения прозрачности разрешительной системы», где были представлены результаты пилотной автоматизации подачи заявлений на получение лицензий и разрешений.

Такую информацию сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова сообщила, что на сегодняшний день возможна онлайн подача заявлений на получение следующих 6-ти пилотных разрешительных документов:

— лицензии на международные грузовые перевозки автомобильным транспортом;

— разрешения на проезд транспортного средства, перевозящего специальный и неделимый груз;

— разрешения отечественным перевозчикам на проезд по территории иностранных государств (дозвол);

— лицензии на пассажирские перевозки автомобильным транспортом, за исключением легковых такси (для юридических лиц);

— лицензии на пассажирские перевозки автомобильным транспортом, за исключением легковых такси (для физических лиц);

— лицензии на образовательную деятельности по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств;

Это означает, что для подачи заявления и соответствующих документов на получение этих разрешительных документов не требуется какого-либо физического взаимодействия между заявителем и уполномоченным органом. Заявители могут делать это из офиса, дома или из любой точки мира, если у них есть подключение к интернету.

Также в ходе конференции было представлено обновление портала eLicense, содержащее всю актуальную информацию для бизнеса о том, как получить разрешительные документы, кто отвечает за их выдачу, каковы требования для получения лицензий, каковы затраты на получение лицензий.

Справочно:

Программный продукт, обеспечивающий работу портала eLicense, разработан с учетом возможности дальнейшего преобразования в полностью автоматизированную систему выдачи разрешений, охватывающую все бизнес-процессы: подачу заявления, обработку заявления и выдачу разрешения. На сегодняшний день этот Реестр содержит информацию о более 750 разрешительных документах, и за последние два года его посетили более 40 000 отечественных и международных онлайн-посетителей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями