Популярные темы

Башенный кран упал в Костанае: появились новые подробности 30 ноября 2023, 18:48

Дата: 30 ноября 2023 в 18:53


Башенный кран упал в Костанае: появились новые подробности
                30 ноября 2023, 18:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители близлежащих домов, где произошло падение крана, просят остановить точечную застройку в Костанае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Рядом со строительством дома, где 30 ноября погиб крановщик в результате падения башенного крана, хотят возвести 19-этажный дом. Местные жители устали обивать пороги, выступая против опасного соседства. Люди говорят, что с момента возведения первого дома по стенам рядом стоящего жилого дома пошли трещины, а в некоторых квартирах треснули стекла в окнах.

«Когда здесь начали забивать сваи, была информация, что нет разрешения. Разрешения никто не давал, но стройку не приостанавливали. Это уже второй смертельный случай на данной стройке, во время вбивания сваи один из работников упал в бассейн, но это скрыли. Мы-то это видели, стройка неделю не работала. Всего шесть этажей построили, и скольких жизней еще будет стоить эта стройка. Помимо этого, эта компания по соседству хочет возвести 19-этажное здание прямо напротив детского сада. Должны же какие-то нормативы соблюдаться, а как вы видите, склады прилегают к территории сада и такое же ЧП может повториться, и там и дети будут в опасности постоянно», — говорит местная жительница Александра Лебединская.

Фото Tengrinews.kz

Во время разговора жителей с журналистами с территории стройки вышла представительница подрядной организации. Местные жители хотели ей лично задать вопросы, но она поспешно уехала с места ЧП.

Местные жители уверены, что коммуникации не выдержат такой нагрузки на инженерные сети и они могут вовсе остаться без тепла, воды и электричества. А к плану детальной планировки, который показали жителям, у людей большие вопросы.

«Пусть власти откроют глаза, люди гибнут, дети ходят здесь, дома кругом. Человек погиб — это какое горе семьям. Когда сваи забивали, стекла дрожали и разбивались, а на нашем доме трещина. Вся канализация полопалась, все течет и бежит, никакой наказуемости нет. Просим акима прийти и посмотреть на нашу беду. Пожалуйста, остановите эту стройку», — говорит Лариса Григорьева.

С жителями встретился акима Костаная Марат Жундубаев. Он поручил приостановить стройку и разобраться с нормативами и СНИПами. Получить ответ жильцам на то, можно ли было начинать строительство так близко к домам и рядом с детским садом, жителям так и не удалось.

Фото Tengrinews.kz

Напомним, в Костанае на строящемся объекте упал башенный кран, в результате крановщик скончался на месте происшествия.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями