Популярные темы

«Купил по цене похода в кино»: детская мечта семейчанина о необычном питомце переросла в хобби

Дата: 30 ноября 2023 в 18:38 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

30 ноября отмечается День домашних животных, и по этому поводу корреспондент Arnapress.kz побеседовал с Евгением Костицыным, владельцем не очень привычного для многих из нас домашнего животного – паука-птицееда.

Для многих людей пауки ассоциируются со страхом, но есть те, кто находит в них невероятное вдохновение.

Детство Евгения проходило в Семее, здесь и зародилась его мечта завести необычного питомца. В юношеском возрасте он, будучи студентом, переехал в российский город Рубцовск и в нем решил воплотить свою давнюю мечту в жизнь.

Сейчас молодой человек продолжает жить в Рубцовске. Из его рассказа мы узнали, что в детстве, в то время как его сверстники проводили большую часть времени на улице, он предпочитал сидеть дома и погружаться в захватывающие книги. Между детскими детективами и энциклопедиями о животных особое место в его сердце заняли насекомые.

«Однажды в книжном киоске я обнаружил книгу Жана Анри Фабра «Жизнь насекомых». Тогда ее цена казалась высокой для нашей семьи, но увиденные страницы внутри манили меня своей уникальностью, а фраза с обложки до сих пор сидит в голове: «Они – истинные хозяева Земли. Их миллиард миллиардов, больше, чем звезд в нашей галактике», – рассказывает Евгений.

Увлечение Евгения не ограничивалось лишь чтением. Каждый выходной летом он проводил на даче, где находил множество возможностей для изучения насекомых в их естественной среде. 

«Помимо чтения и наблюдения, пытался создать свою коллекцию насекомых. Первые попытки коллекционирования заключались в сборе умерших жуков, которые после обработки кипятком покрывались лаком для волос. Коллекция эта была кратковременной, но первый опыт был сделан», – делится Евгений.

С течением времени интерес Евгения к насекомым не исчезал, а просто менял свое направление. По его словам, тот детский интерес к паукам уже в юношеском возрасте еще больше у него пробудил увиденный пост в социальных сетях, где у молодого человека в трехлитровой банке сидел паук. Тогда Евгений решил, что когда-нибудь он точно заведет себе такого же.

«А почему бы и не глянуть, интересно же. Начал «гуглить», возможно ли где-то вообще достать такого паука. Был уверен, что удовольствие не из дешевых и что в любом случае окажется недоступным для парня из провинциального городка. И как же сильно был удивлен, что можно приобрести настоящего птицееда по цене похода в кино! Купил я Brachypelma smithi (как спустя несколько лет выяснится, это Brachypelma hamorii). Такой яркий на фото, крупный, плюс настоящий птицеед», – рассказывает хозяин паука.

Сбылась мечта ребенка, которая впоследствии перерасла в масштабное хобби взрослого человека. Паука назвали Митя, но через некоторое время оказалось, что Митя – девочка, но менять имя уже не стали. Не так давно Мите нашли пару, и Евгений надеется на потомство, которое поможет ему воплотить мечту таких же любопытных детей, каким был он.

Обратите внимание, не каждое экзотическое животное можно содержать дома. Если у вас появилось желание завести себе особенного питомца, стоит уточнить, не находится ли он в Перечне животных запрещенных к содержанию в жилищах (действие указанного перечня распространяется на территорию Казахстана).

Влад РЕКК

Фото предоставлено Евгением Костицыным

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями