Популярные темы

За счет инвестпроектов и средств, выделенных из бюджета, заасфальтировано 654,7 км дорог, — Минтранс

Дата: 30 ноября 2023 в 17:34 Категория: Новости экономики


За счет инвестпроектов и средств, выделенных из бюджета, заасфальтировано 654,7 км дорог, - Минтранс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За счет инвестиционных проектов и средств, выделенных из бюджета, заасфальтировано 654,7 км дорог. Об этом сообщили в Министерстве транспорта.

Так, если в 2021 году было заасфальтировано 230,4 км дорог, в 2022 году — 498,6 км, то в 2023 году по республике заасфальтировано 654,7 км дорог (по состоянию на 27 ноября).

Кроме того, проведены работы по ремонту и асфальтированию внутренних улиц города Нарын и взлетно-посадочных полос, перронов аэропортов «Нарын», «Казарман», «Талас», «Жалал-Абад» и «Кербен».

«Если раньше дороги прокладывались только в кредит, с привлечением иностранных компаний, то теперь к строительству дорог страны подключились и отечественные предприятия. Строительство автодорог Ош—Баткен—Раззаков, Ала-Бука—Жаны-Базар—Кировка, Балыкчы—Чолпон-Ата—Корумду, Балыкчы—Боконбаев—Каракол осуществляется за счет средств государственного бюджета», — говорится в сообщении.

Кроме того, в результате усиления транспортного контроля за 10 месяцев в бюджет поступило 49 млн 602 тыс. сомов, показатель улучшился в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Также на постах транспортного контроля в с.Сосновке и г.Кара-Куле установлены камеры видеонаблюдения. В результате чего увеличился объем сбора платежей.

В государственное предприятие «Кыргызавтожол» в 2022 году поступило 32 единицы техники, в 2023 году — 265 единиц дорожно-строительной техники.

В общей сложности планируется приобрести более 700 единиц техники для этой отрасли.

На автодороге Бишкек—Ош на перевале Тоо-Ашуу в туннеля имени Кусейина Колбаева на было проведено устройство асфальтобетонного покрытия. Этот туннель, который последний раз ремонтировался в 2000 годах.

18 мая в китайском городе Сиань был подписан трехсторонний документ, предусматривающий дальнейшие шаги по проекту строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан. В настоящее время проект находится в стадии активации.

Завершена проходка (соединение) с северной и южной сторон туннеля «Кок-Арт», протяженностью 3890 метров. В настоящее время работы по укреплению стен туннеля продолжаются. Длина тоннеля составляет 3890 метров, ширина-10 метров (для основного пути предусмотрено 8,5 метров и служебного тротуара по 0,75 метра с каждой стороны), высота — 8,5 метров. Полное завершение тоннеля запланировано на конец 2024 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями