Популярные темы

«В системе „Барыса« — сытые коты». Названа основная проблема казахстанского хоккея

Дата: 30 ноября 2023 в 17:19


«В системе „Барыса“ — сытые коты». Названа основная проблема казахстанского хоккея
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший государственный тренер Сергей Шавернев в интервью Meta-ratings.kz подверг сомнению развитие спорта в Алматы, а также почему не развивается местный хоккей, передает Sports.kz.

«Сейчас появилась хорошая независимость, потому что большие патроны ослабли (Масимов, Мамин — прим.автора), которые курировали клуб. Если раньше можно было шлепать паспорта всем подряд, то теперь система работает не так. Лозунг этот правильный, но нужна четкая программа развития нашего хоккея. Посмотрите на Алматы: население два миллиона, но в городе хоккей в частных руках, и предприниматели делают все, что хотят. Управление спорта и акимат вообще не причастны к развитию хоккея Алматы. Все смотрят на акима, а аким какое отношение имеет хотя бы к какому-нибудь спорту?

Досаев человек не сведущий в делах хоккейных, у него нет огня, чтобы он переживал за городской спорт, он временщик. Мы кричим лозунги, и они правильные, но опять же нужна система и база для выстраивания развития детского и профессионального хоккея в Казахстане. В 1999-м году я был организатором чемпионата Казахстана, в те времена мы опирались на распоряжение президента страны развивать хоккей в республике. Благодаря этому распоряжению нам удалось образовать клубы в Астане, Рудном, Караганде, Алматы и Темиртау. Люди на местах работали с огнем в глазах и со всей душой. Сегодня в системе „Барыса« — сытые коты. Сейчас большинство хоккейных ресурсов направляются в Астану, что в корне неправильно», — заявил Шавернев.

Отметим, аким Алматы Ерболат Досаев занимает свою должность с января 2022 года. 

«Не может отказать „агашкам«». Мамбеталиева разоблачили после фиаско с «Барысом» 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями