Популярные темы

В Минэкономики прошел семинар по основным механизмам формирования антикоррупционной политики

Дата: 30 ноября 2023 в 17:04 Категория: Новости политики


В Минэкономики прошел семинар по основным механизмам формирования антикоррупционной политики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основным механизмом формирования антикоррупционной политики и основам профессиональной этики посвящен семинар, проведенный 29 ноября 2023 года в Министерстве экономики и коммерции для сотрудников системы министерства, а также уполномоченных по вопросам предупреждения коррупции государственных органов. Об этом сообщили в министерстве.

Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается в мире 9 декабря, также в честь 20-летия подписания КР Конвенции ООН против коррупции.

В своем выступлении об экономических подходах к коррупции профессор АГУПКР им. Ж.Абдрахманова Тилек Саякбаев поделился опытом исследования, результаты регрессивного анализа которого показали, что при увеличении балла Индекса восприятия коррупции страны на 1 единицу, доходы государственного бюджета должны вырасти на 10,5 млрд сомов. Это, в определенной степени, подтверждается исследованием МВФ, что сокращение на один пункт ИВК сокращает на 1,5% отношение доходной части бюджета к ВВП.

Говоря о профессиональной этике госслужащих, лектор акцентировал внимание на том, что этика начинается с морали и нравственности и напрямую связана с личностными ценностями. Игнорирование нравственных ценностей и морально-этических норм приводит к девиантному поведению индивидуума, что также является видом коррупции.

Уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции министерства Н. Сыдыгалиева рассказала о выявлении, оценке и управлению коррупционными рисками как с теоретической, так и практической сторон, поделившись опытом анализа и оценки коррупционных рисков в министерстве, результаты которого были сформированы в виде перечня.

Также отметила, что утверждение внутренним актом перечня коррупционных рисков с порученческими пунктами о принятии структурными подразделениями министерства необходимых мер по снижению рисков является недостаточным, в связи с чем, предложила действенный механизм в виде принятия плана по управлению коррупционными рисками.

Наряду с этим, для включения в план рекомендовала ряд мер, который бы обеспечил надлежащее управление и повышение добропорядочности государственных служащих министерства, такие как принятие Декларации о надлежащем управлении и добропорядочности, обязательность проведения антикоррупционной экспертизы проектов НПА, мониторинг деятельности МЭК гражданским обществом, а также внедрение системы внутреннего аудита. Все меры из плана в целях устранения/минимизации коррупционных рисков должны быть оценены посредством четкой системы индикаторов процесса и результата. Проект плана был продемонстрирован аудитории для дальнейшего согласования и доработки.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями