Популярные темы

Нацбанк не исключает введение налоговых вычетов для розничных инвесторов в Казахстане

Дата: 30 ноября 2023 в 16:56 Категория: Новости экономики


Нацбанк не исключает введение налоговых вычетов для розничных инвесторов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный банк Казахстана считает возможным внедрение системы налоговых вычетов для граждан по операциям, которые осуществляются на казахстанском рынке ценных бумаг. Об этом в ответе на запрос депутатов мажилиса сообщил глава монетарного регулятора Тимур Сулейменов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Национальный банк считает возможным поддержать инициативы депутатов по стимулированию инвестиционной активности населения. Налоговые вычеты должны быть предоставлены гражданам исключительно по операциям, которые осуществляются на казахстанском рынке ценных бумаг. Это послужит дополнительным источником притока средств на отечественный рынок. При этом, полагаем, что подходы к налоговому администрированию, в том числе с учетом введения всеобщего декларирования доходов и расходов граждан, должны быть проработаны в правительстве Республики Казахстан», — говорится в ответе главы Нацбанка.

Также он отметил, что международная практика рынка капитала в вопросах налогообложения в целом предусматривает применение различных подходов вычета издержек на обслуживание сделок с финансовыми инструментами.

К примеру, в Великобритании предусматривается право на вычет из получаемой прибыли затрат на покупку или продажу акций, в том числе сборы и издержки на биржевых маклеров. В Российской Федерации из доходов физических лиц от операций с ценными бумагами подлежат вычету документально подтвержденные и фактически осуществленные расходы.

Отметим, 17 ноября текущего года мажилисмен Ерлан Стамбеков обратился с запросом к председателю Национального банка РК, в котором предложил на законодательном уровне создать благоприятные условия для развития инвестиционной активности казахстанцев на рынках ценных бумаг.

Он перечислил ряд факторов, сдерживающих инвестиционную активность граждан на рынках ценных бумаг:

«Следует учитывать, что инвестиционная активность граждан является следствием роста их доходов, что характерно для экономически развитых государств. Естественно, что излишки финансовых средств граждан легко становятся средствами их инвестиций, а развитые фондовые рынки, предлагая многообразие финансовых инструментов, активно стимулируют инвестиционные вложения от населения. Однако в условиях отсутствия, в достаточной мере, указанных выше факторов, стимулирование инвестиционной активности граждан возможно, лишь путем создания соответствующих комфортных условий», — отметил депутат.

При этом, определяя баланс между консервативными требованиями и допустимыми рисками, считает он, следует учитывать, что развитые рынки имеют тенденцию к минимизации рисков, а развивающиеся допускают таковые в большей мере в целях стимулирования необходимой активности.

В настоящее время условия для розничных инвесторов на рынке ценных бумаг не являются выгодными, подчеркнул Ерлан Стамбеков. В частности, в качестве оборота для налогообложения признается только оборот по прибыльным сделкам. Убыточные сделки исключаются из такового, следовательно, уплачиваемый налогоплательщиком налог и его прирост, никоем образом не находятся в зависимости от роста дохода налогоплательщика.

«Известно, что в налогооблагаемом периоде, что касается результатов деятельности, могут быть как прибыльные сделки, так и убыточные, однако учитывая существующие условия, размер налога не будет зависеть от фактического финансового результата. Более того, согласно требованиям законодательства, учет должен вестись отдельно по каждому виду финансового инструмента портфеля, что еще более увеличивает вероятность налогообложения невыгодного для инвестора. На основании изложенного, просим рассмотреть, указанные в настоящем запросе аспекты и предложить возможные действия по внесению изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан в целях устранения перечисленных сдерживающих факторов и стимулирования активности казахстанских физических лиц на рынках ценных бумаг», — обратился парламентарий.

Предприятию доначислили КПН в размере 625 млн тенге

Ситуация с АрселорМиттал Темиртау, закредитованность и дело Delta Bank

О чем глава Нацбанка говорил с президентом

В Казахстане создадут цифровой Национальный банк

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями