Популярные темы

Парламент принял бюджет на 2024-2026 годы

Дата: 30 ноября 2023 в 16:46 Категория: Новости экономики


Парламент принял бюджет на 2024-2026 годы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Депутаты мажилиса согласились с поправками сенаторов в проект закона «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы». Документ считается принятым в целом парламентом и направлен на подпись президенту, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предложения сената предусматривают выделение средств из резерва правительства и президента. Основные параметры бюджета остались без изменений. Так, на развитие регионов из резерва правительства дополнительно предусмотрено около 44 млрд тенге, в том числе на модернизацию инфраструктуры – 30 млрд тенге и на программу «Ауыл – ел бесігі» дополнительно предусмотрено 13,6 млрд тенге (на 2024 год — Ред.). Планируется строительство систем водоснабжения, газоснабжения и дорог», — сказал депутат Мархабат Жайымбетов на пленарном заседании мажилиса.

Из резерва президента предусмотрено дополнительно выделить более 37 млрд тенге на реализацию важных поручений главы государства. В том числе на специальные социальные выплаты работникам, занятым во вредных условиях труда с 55 лет и до пенсии, реализацию нацпроекта по развитию сельского здравоохранения.

«Поправки, внесенные сенатом, не нарушают сбалансированность параметров проекта республиканского бюджета и направлены на дальнейшее устойчивое развитие экономики страны и решение поставленных главой государства задач. С учетом вышеизложенного, Комитет по финансам и бюджету предлагает согласиться с предложенной Сенатом редакцией отдельных положений, внесенных в закон «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы», – отметил депутат.

Сенат внес в проект закона 180 поправок, из них 4 поправки вносят изменения и дополнение в текст законопроекта и 176 поправок в расходную часть республиканского бюджета.

Напомним, во время обсуждения проекта закона депутаты сената внесли изменения и дополнения в принятый мажилисом документ и предложили направить:
— на реализацию программы «Ауыл – ел бесігі» 18,1 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 13,6 млрд тенге;
— на водоснабжение и водоотведение 19,8 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 14,0 млрд тенге, что позволит увеличить доступ населения к услугам водоснабжения в городах до 99,5%, в селах — до 97,8%;
— на развитие газотранспортной системы 5,1 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 3,3 млрд тенге, что позволит достигнуть уровня газификации до 61%;
— на развитие тепло-, электроэнергетики 3,0 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 1,7 млрд тенге;
— на развитие инженерной инфраструктуры 7,0 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 2,0 млрд тенге;
— на развитие транспортной инфраструктуры 13,3 млрд тенге, в том числе на 2024 год – 8,5 млрд тенге.

Ряд статей в документе не нашел одобрения депутатов верхней палаты парламента

Парламент принял бюджет на три года

Дефицит госбюджета по итогам восьми месяцев достиг 1,9 трлн тенге

Какие министерства получают наибольшее финансирование из бюджета

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями