Популярные темы

Как изменится налог за квартиру в Бишкеке при использовании кадастровой стоимости? (подробности)

Дата: 30 ноября 2023 в 16:24 Категория: Новости экономики


Как изменится налог за квартиру в Бишкеке при использовании кадастровой стоимости? (подробности)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Российская Ассоциация государственных бюджетных учреждений по кадастровой оценке (АБУКО) 30 ноября на форуме в Бишкеке представила итоги пилотного проекта по расчёту кадастровой стоимости жилья в Бишкеке.

Проект проводился совместно со Службой земельных ресурсов при Минсельхозе.

Расчёты по сумме налога при использовании кадастровой стоимости жилья представил Руководитель Научно-технического экспертного совета АБУКО Олег Мокрушин.

В Бишкеке налоговой базой для расчёта суммы налога на сегодня является фиксированные 15 тыс. сомов за 1 м².

Оценка кадастровой стоимости жилья в Бишкеке определила диапазон для налогообложения от 23 до 76 тыс. сомов за 1 м².

«О чём это говорит? Что стоимость, она неоднородна. Бывают в центре дорогие квартиры и есть у нас новостройки в южной части — тоже элитные квартиры и стоят дороже. На окраине в старых домах стоимость жилья гораздо ниже. Именно этот момент чувствует кадастровая оценка. Она приводит к справедливости — люди, которые живут на окраине в старом доме, естественно должны платить меньше, чем наши граждане с большими кошельками в новых элитках — и это справедливо, и это людям понятно. Когда вводится налог в зависимости от кадастровой стоимости, люди видят и люди это понимают», — объяснил О.Мокрушин.

По словам эксперта, взимание налога с кадастровой стоимости недвижимости приводит к понимаю того, почему «сосед платит меньше налогов или больше».

Применение такого подхода при налогообложении недвижимости, по оценке российского эксперта, снизит ставку налога за квартиру с площадью 50 м² с текущих 0,35% до 0,05%. Так при средней зарплате в $260 владелец квартиры площадью 50 м² будет уплачивать $13 в год (0,05% — прим.).

Вместе с тем, налогообложение на основе кадастровой стоимости повысит доходы госбюджета в 3 раза с текущих 200 млн сомов до 600 млн сомов.

Для анализа были использованы данные об оценке цены 180 тыс. квартир в многоквартирных домах в Бишкеке. Кроме того использовалась рыночная информация о 24 тыс. сделках купли-продажи. В качестве программного обеспечения использовалась российская платформа, адаптированная под Кыргызстан.

В ходе анализа, массив данных о недвижимости был проанализован, собраны ценообразующие факторы и проведена адресная привязка.

По итогам весь Бишкек был разделен на 79 оценочных зон, в границах каждой из которых были выявлены ценообразующие факторов в границах каждой оценочной зоны. И путем метода корреляционно-регрессионого анализа для каждой зоны был произведён расчёт кадастровой стоимости объекта недвижимости.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями