Популярные темы

Отмена патентов для рынков: Что ждет торговцев? Интервью с главным инспектором ГНС

Дата: 30 ноября 2023 в 16:24 Категория: Новости экономики


Отмена патентов для рынков: Что ждет торговцев? Интервью с главным инспектором ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В связи с отменой патента 1 января 2024 года, все рынки и мини-рынки, за исключением двух стратегических рынков «Дордой» и «Кара-Суу», переходят на единый налог. Tazabek поговорил с начальником отдела управления рисками и налогового контроля Государственной налоговой службы КР Махмудом Хусеиновым о том, что теперь ждет предпринимателей, какая проводится работа по переходу на единый налог.

— Какой налоговый режим был раньше на рынках и какой будет после отмены патентов?

— Почти 90% малого бизнеса ведут свой вид деятельности с помощью патента. А сейчас с прекращением вида этого налога, бизнес переходит на единый налог или общий режим. Все рынки и мини-рынки, за исключением двух стратегических рынков «Дордой» и «Кара-Суу», переходят на единый налог. На территории рынков, которые перешли на единый налог, торговые объекты не будут оплачивать налог, если у них годовой оборотне превышает 8 млн сомов, а если он превышает эту сумму, то налог будет составлять 0,1%. от головой выручки.

— Все ли рынки, которые перешли на единый налог, будут платить по ставке 0,1% от выручки при превышении оборота в 8 млн сомов?

— Нет, не все. Мы составляем перечень рынков, которые будут работать по 0,1% ставке. Администрация каждого рынка может подать заявление для того, чтобы попасть в этот перечень. Но там есть требования.

— А какие там требования?

— Кабинет министров 4 сентября этого года выпустил №446 постановление, где расписаны все требования. Они предварительно обговорены и согласованы с бизнес-ассоциациями и с администрациями рынков. После правительство приняло решение установить им ставку в размере 0,1%.

— Можете привести пример, какие требования там прописаны.

— Рынок должен быть огорожен забором высотой 2,2 метра. Также рынки должны обеспечить сохранность товара и его перемещение внутри на территории.

Например, Ошский рынок на данный момент готовится к переходу к ставке в 0,1%. Верхняя и восточная сторона рынка имеет ворота , через которые завозят и вывозят товар. Это обеспечивает контроль. Но с северной стороны есть проблемы — в том месте, где маленькие переулки. Они ограничивают вывоз и ввоз товара, тем самым теряется контроль. Но администрация рынка старается уладить эти моменты, и в скором времени они подадут заявку на вступление в перечень, где налог будет составлять 0,1%.

— Что будет с рынками, которые не смогут создать такие условия?

— Рынки, которые пока не соответствуют требованиям, перечисленным выше, и субъекты, которые осуществляет свою деятельность на этих рынках, будут платить налог по ставке 0,5% с оборота. Как только рынок войдет в этот перечень, то эти субъекты будут перерегистрированы с 0,5% на 0,1%.

— Есть ли рынки, которые уже вошли в этот перечень?

— На сегодняшний день на территории Кыргызстана функционирует 377 рынков и мини-рынков. Но все они не соответствуют критериям этого проекта. Но нужно отметить, администрации многих рынков уже в процессе подготовки строительно-монтажных работ и подачи материалов для старта работы по ставке 0.1%.

Это такие рынки, как «Азиз», «Дордой-Дыйкан», «Мадина» и другие. В ближайшее время они войдут в этот перечень.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями