Популярные темы

Алматинцев предупредили об опасном осложнении кори 30 ноября 2023, 15:49

Дата: 30 ноября 2023 в 15:53


Алматинцев предупредили об опасном осложнении кори
                30 ноября 2023, 15:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинцев предупредили об очень опасном осложнении кори, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в РСК, детский врач-инфекционист, заведующая курса детских инфекций Казахстанско-Российского медицинского университета Раушан Идрисова выразила опасения по поводу распространения инфекции, которая циркулирует сейчас в Казахстане. Она отметила, что заболеваемость корью характеризуется высокой скоростью распространения. Как отметила Идрисова, если с больным рядом будут находиться лица, не имеющие иммунитета от кори, то они обязательно заболеют.

Если в прошлом году корью больше заболевали лица старше 15 лет, то сейчас болеют дети, причем в раннем возрасте. По данным медиков, после заболевания корью иммунитет заболевшего значительно ослабляется, что может привести к заражению другими вирусами и бактериями. Среди осложнений от кори встречаются воспаления дыхательных путей и легких, а также пищеварительного тракта (энтероколит).

«Есть одно осложнение, которое стало чаще встречаться, а раньше встречалось довольно редко — подострый склерозирующий панэнцефалит (прогрессирующее нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы — прим.). Это наиболее опасное осложнение для детей, в том числе для детей до года. Оно дает проявление не сразу, может через два месяца, а может через несколько лет. Заболевание может проявится даже через четыре года после заражения, так как вирус сохраняется в мозговой ткани. Такое заболевание встречается не только у детей, но и в более старших группах», — рассказала врач-инфекционист.

По словам Идрисовой, если раньше подострый склерозирующий панэнцефалит встречался у 11 больных корью на 100 тысяч, то сейчас во всех странах мира он стал проявляется чаще.

Напомним, что в Казахстане зарегистрировано свыше 17 тысяч случаев заражения корью. Из них более 80 процентов — дети. По последним данным Минздрава, 23 ребенка находятся в тяжелом состоянии.

Главный санврач Алматы рассказал, что половину из всех заболевших в городе корью составляют дети, чьи родители отказались от вакцинации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями