Популярные темы

«Мало кто выдерживает»: почему руководство отдела ЖКХ так часто меняется в Семее

Дата: 30 ноября 2023 в 15:48



Стоковые изображения от Depositphotos

В последнее время Семей сталкивается с частыми изменениями в руководстве отдела жилищно-коммунального хозяйства, что вызывает беспокойство среди горожан, передает корреспондент Arnapress.kz. На вопрос о том, почему мало кто задерживается на посту руководителя отдела ЖКХ, ответил аким Семея Нурбол Нурсагатов.

На встрече акима с жителями 70, 71, 72-го кварталов и центральных районов горожане обратили внимание на то, что при попытках самостоятельного решения вопросов жилищно-коммунальной сферы они сталкиваются с «отписками» и перенаправлениями в иные службы, а руководителя ЖКХ обычно нет на месте. 

Представители дома по улице Мәңгілік Ел, 49 пожаловались на бездействие в отношении ненадлежащего качества детской площадки, установленной в прошлом году подрядной организацией «Алтын жамбыр». 

«Куда мы только ни обращались. И в прокуратуру заявление написали, сейчас уголовный процесс, и в ЖКХ, но там, наверное, за это время уже шесть руководителей сменилось», – рассказала жительница дома.

На что аким уточнил, что сменилось не шесть руководителей, а три. 

«Шесть начальников ЖКХ не поменялось, поменялось их три. Это действительно очень серьезная должность, серьезный отдел, в котором круглые сутки работают с проблемами, которые сейчас у нас есть. Очень мало кто выдерживает эту должность, тем более с такими темпами, в которых мы сейчас работаем», – ответил Нурбол Нурсагатов.

Также аким отметил, что в штате отдела ЖКХ числится всего 12 человек, которые «отвечают за все: от травли комаров и освещения до вывоза мусора и благоустройства».

Аким города назвал причину, по которой претендентов на работу в отделе так мало. По его словам, это невысокая заработная плата.

«Несмотря на то, что мы поддерживаем отдел и руководителя, есть огромный кадровый голод именно в сфере ЖКХ. Даже те 12 человек не идут работать в отдел, потому что заработная плата очень низкая. Соответственно, те инженерные составы, которые должны там работать, в коммерческих структурах зарабатывают намного больше», – поделился аким.

В свою очередь семейчане попросили «хотя бы показать, как выглядит» нынешний заведующий отделом, чтобы знать его в лицо. Но на встрече с населением его не оказалось. Аким города объяснил это окончанием месяца и необходимостью заполнения большого количества отчетной документации. 

К слову, сейчас отдел ЖКХ Семея возглавляет Ерназ Мукатаев. На сайте горакимата указаны следующие контакты для связи: телефон: 8 7222 339060, E-mail: e.mukataev@akimatabai.gov.kz. Ранее акимат публиковал адреса самостоятельных отделов. В публикации сообщалось, что сейчас найти отдел ЖКХ можно по адресу Мәңгілік Ел. 45.

Влад РЕКК

Фото: pro-dachnikov.сom. Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями