Популярные темы

Мажилис одобрил в первом чтении проект закона о масс-медиа

Дата: 30 ноября 2023 в 14:06 Категория: Новости культуры


Мажилис одобрил в первом чтении проект закона о масс-медиа
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект закона «О масс-медиа». Как отметила министр культуры и информации Аида Балаева, «действующее законодательство не успевает за темпами развития сегодняшней информационной сферы. Поэтому само время требовало принятия совершенно нового закона с концептуальной точки зрения», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Она пояснила, что понятие «масс-медиа» охватывает все интернет-ресурсы, за исключением онлайн-платформ.

«Главное — законопроект будет решать вопросы повышения профессионального статуса журналистов и эффективности государственной информационной политики при строгом соблюдении свободы слова. Итак, предлагаемый законопроект включает в себя следующие основные новеллы. Первое. В рамках действующего законодательства установлен бессрочный период исковой давности к материалам СМИ. Однако в ходе комплексной проработки и дискуссий с медиасообществом и заинтересованными государственными органами было решено установить норму по трехлетнему сроку исковой давности», — рассказала она, представляя проект закона.

Второе. Проведена четкая градация видов запросов СМИ — устные запросы, письменные, запрос по разъяснению официальных сообщений и сроков предоставления ответов на них.  В частности, сокращен срок предоставления ответов на письменные запросы СМИ с 7 до 5 рабочих дней.

«Третье. Для борьбы с незаконными устройствами спутниковой информации в стране предусматривается субсидирование на установку собственных официальных отечественных устройств. То есть эта норма будет осуществляться путем отказа от принципа наказания и, наоборот, создания условий для отечественного предпринимательства в данном направлении», — сказала Аида Балаева.

Четвертое. Для более эффективной реализации государственной информационной политики в рамках законопроекта будет осуществлен переход на грантовое финансирование. Грантовое финансирование будет в своей основе ориентировано на творческую составляющую проекта.

«Пятое. Для автоматизации процессов аккредитации в законопроекте предлагается введение пресс-карт.  В целом в основе каждого из вышеперечисленных нововведений лежит тщательный анализ и труд. За 5 месяцев работы над законопроектом в стенах Парламента проведено более 20 заседаний с участием министерства, неправительственных организаций и медиаэкспертов, внесено более 200 дополнений», — пояснила она.

По словам президента, государство будет уделять особое внимание созданию открытого информационного пространства

Категории дел для рассмотрения судом присяжных хотят расширить

Ювелирные предприятия хотят освободить от НДС при закупке золота

На содержание парламента в 2023 году выделили 6,5 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями