Популярные темы

Счетная палата выявила ряд финансовых нарушений в Соцфонде, а Генпрокуратура ждет. Чего ждет: погоду или настроение? — депутат

Дата: 30 ноября 2023 в 13:54 Категория: Новости экономики


Счетная палата выявила ряд финансовых нарушений в Соцфонде, а Генпрокуратура ждет. Чего ждет: погоду или настроение? - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Счетная палата выявила ряд финансовых нарушений по деятельности Социального фонда в 2022 году. Об этом сегодня, 30 ноября, сказала депутат Гуля Кожокулова на заседании Жогорку Кенеша.

Она спросила, какие меры приняла Генпрокуратура по результатам акта Счетной палаты за 2022 год.

Замглавы Генпрокурора Умуткан Конкубаева ответила, что материалы от Счетной палаты не поступали.

«А что у нас Генпрокуратура ждет только когда поступят, а запросить? Ежегодно проводится аудит Счетной палаты, выявляются нарушения. Как это так, вы будете ждать, когда пройдут сроки соответствия и сроки давности. Почему Генпрокуратура бездействует?» — спросила депутат.

Замглавы Генпрокуратуры ответила, что в соответствии с каждой проведенной проверки Счетная палат обязана отправлять материалы в случае выявления нарушений для дачи юридической оценки.

Депутат сказала, что и Генпрокуратура осуществлять надзор и затребовать материалы.

«Мы завершаем 2023 год, а речь идет о нарушениях 2022 года. Бездействие Генпрокуратуры негативно сказывается. Те факты, которые выявлены актом Счетной палаты, четко прописаны: не перечисляются в полном объеме, эффективность использования средств ФОТ никем не осуществляется, имеет место факты дублирования функций, также финансовые нарушения на 536 млн сомов, неисполнение бюджета, нерациональное использование средств. Значит, командировочные расходы не подтверждены документами и так далее, много нарушений. Столько нарушений, а Генпрокуратура ждет, чего ждет, погоду или настроение? Необходимо принять соответствующие меры в рамках Уголовного кодекса», — добавила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями