Популярные темы

Казахстан запросил у КНР дополнительный объем бланков разрешений для грузоперевозок

Дата: 30 ноября 2023 в 13:16


Казахстан запросил у КНР дополнительный объем бланков разрешений для грузоперевозок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Из-за роста грузоперевозок Казахстан вновь запросил у КНР дополнительный объем бланков разрешений, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РК.  

По данным ведомства, в соответствии с межправительственным соглашением об автоперевозках в начале года Казахстан получил от китайской стороны 50 тыс. бланков разрешений вида «С», позволяющих осуществлять перевозку грузов между двумя странами.

Однако из-за увеличения объемов грузоперевозок Министерство транспорта Казахстана в течение года согласовало получение еще 50 тыс. бланков.

«На текущий момент у казахстанской стороны осталось порядка 5 тыс. из 100 тыс. бланков. Поэтому для обеспечения бесперебойных грузоперевозок Минтранспорта повторно проводятся переговоры с уполномоченным органом КНР о предоставлении дополнительных 10 тыс. бланков разрешений. Сейчас вопрос находится на рассмотрении китайской стороны», — проинформировали в ведомстве.

Учитывая, что решение госоргана КНР может быть принято не в скором времени, просим отечественных перевозчиков перед планированием выезда в Китай заблаговременно уточнять информацию о наличии бланков разрешений вида «С» в пунктах пропуска на границе с КНР по электронным адресам: https://cgr.qoldau.kz/ или https://kgd.gov.kz/.

По представлению Главной транспортной прокуратуры Минтранспорта разработало новые поправки

Объем железнодорожных грузоперевозок согласовали Казахстан и Китай

Вступил в силу безвизовый режим между Казахстаном и Китаем

Расширяется авиасообщение между Казахстаном и КНР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями