Популярные темы

Торговцы рынков «Дордой» и «Орто-Сай» вышли на митинг из-за налоговой политики

Дата: 30 ноября 2023 в 12:42 Категория: Новости экономики


Торговцы рынков «Дордой» и «Орто-Сай» вышли на митинг из-за налоговой политики
Стоковые изображения от Depositphotos

30 ноября некоторые предприниматели столичных рынков «Дордой» и «Орто-Сай» вышли на митинг. «Азаттык» пишет, что они недовольны налоговой политикой и требуют оставить патентную систему.

«[Торговцы рынка «Дордой»] заявляют, что введенный на рынке специальный налоговый режим увеличил нагрузку, а те, кто работает в швейной отрасли говорят, что в их работе увеличились недопонимания. Торговцы просят оставить патентную систему», — сообщает издание.

На видео с места митинга некоторые торговцы рынка «Дордой» требовали встречи с главой Кабмина Акылбеком Жапаровым. Перед торговцами выступил мужчина, которого представили советником Жапарова. Он сообщил, что глава Кабмина пообещал встретиться с предпринимателями после того, как вернется в Кыргызстан. Сейчас Жапаров находится в Великобритании с рабочей поездкой.

На видео, которое опубликовал Азаттык, некоторые торговцы рынка «Орто-Сай» говорят, что не будут работать пока не решат их проблемы.

В Налоговой службе и Минэкономики пока не комментировали эти митинги.

29 ноября на митинг выходили предприниматели Кара-Суйского рынка в Ошской области. Они выступили против обязательного применения контрольно-кассовых машин (ККМ).

Позже в Налоговой службе сообщили, что предпринимателей Кара-Суйского рынка освободят от их использования.

По данным ведомства, рынки «Дордой» и «Тураталы эл базары» (Кара-Суу) относятся к стратегическим объектам и могут работать в особом налоговом режиме. Торговцев этих рынков с 1 января 2024 года освободят от применения ККМ, ЭСФ и ЭТТН при реализации товаров внутри зоны особого режима.

На заседании Жогорку Кенеша 30 ноября депутат Балбак Тулобаев подверг критике работу Налоговой службы. По его мнению, с предпринимателями не проводится достаточная информационная работа.

В последние два года власти Кыргызстана ввели ряд новшеств для предпринимателей, реализующих товары или услуги. Власти требуют от них использовать контрольно-кассовые машины (ККМ), а также пользоваться электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН) и счет-фактурой (ЭСФ). В связи с этим в Бишкеке и ряде регионов проходили акции протеста.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями