Популярные темы

Выпускать 3,5 млн шин будет завод в Карагандинской области

Дата: 30 ноября 2023 в 12:35 Категория: Новости экономики


Выпускать 3,5 млн шин будет завод в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейчас здесь завершаются строительно-монтажные работы и установка оборудования. Параллельно прокладываются тепловые сети до жилых домов. Пусконаладочные работы начнутся в следующем году. После запуска здесь будет создано около 250 постоянных рабочих мест. Стоимость проекта 8,4 млрд тенге.

Там же Б.Омарбеков ознакомился с деятельностью завода Silk Road Electronics по производству бытовой техники. Сегодня на современном автоматизированном предприятии начали выпуск 7 видов продукции. Это электрические водонагреватели, пылесосы, кухонные плиты, мини-печи, кухонные вытяжки, стиральные машины-полуавтоматы и телевизоры. Все это производится под единым брендом Artel.

Производительность завода на полной мощности к 2025 году составит до 1,1 млн продукции в год. На начальном этапе здесь будет трудоустроено около 400 жителей Сарани, Шахтинска и Караганды. В будущем штат сотрудников планируется увеличить до 1200.

Далее вице-министр ознакомился с ходом строительства шинного завода «KamaTyresKZ», способного выпускать 3,5 млн шин в год на рынок Казахстана и в страны ближнего зарубежья. Производство будет начато до конца года. Для реализации проекта было привлечено $482,4 млн инвестиций. После полного завершения строительства и сдачи в эксплуатацию, завод обеспечит 1 116 постоянных рабочих мест.

Следующим объектом, который посетил Бауыржан Омарбеков, стал Центр гематологии в Караганде. Больше четырех лет центр занимал этаж в здании Областной клинической больницы. В этом году медицинская организация, как Центр компетенций в сфере гематологии Караганды и Карагандинской области, открыт в отдельном здании и занимает площадь в два раза больше.

Данный проект был реализован в рамках государственно-частного партнерства, его стоимость 102,2 млн тенге. Сейчас в Центре пациенты с заболеваниями крови получают всю необходимую медпомощь.

Также в г.Темиртау вице-министр побывал в Доме молодежи. Посещать его смогут более тысячи человек. Здание под новый социальный объект находится в восточной части города. Ранее здесь находился колледж, но долгие годы постройка пустовала. Сейчас идёт реконструкция, которая началась в прошлом году.

В Доме молодёжи будет актовый зал на 150 посадочных мест, спортивный и танцевальный залы, два коворкинг-центра. Здесь же планируют разместить волонтёрские и молодёжные организации, открыть студию звукозаписи. Сейчас строительные работы завершены. Сдать объект планируют уже в конце года. Стоимость проекта 666,8 млн тенге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями