Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 ноября 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Осужденные, которым еще предстоит отбывать, и те, кому скоро на волю, получают возможность трудоустроиться. В колониях области проводят ярмарки вакансий. В Костанайском учреждении №38 КУИС МВД РК работой заинтересовались больше десяти заключенных. 



Раньше здесь была колония максимальной безопасности (строгий режим), известная в народе «четверка». С марта это учреждение средней безопасности (общий режим). Такие перемены произошли из-за закрытия исправительного учреждения в Кушмуруне. Осужденных распределили по колониям страны. А тех, что отбывал срок в «четверке», этапировали в другие области.

– Я на воле был самозанятым, работал на стройках. Пришел посоветоваться. Потом обмозговать надо. Зарабатывать полюбому нужно. Сейчас я штукатур-маляр, отделкой занимаюсь. Через месяц выйду на свободу. Только приехал из Актобе, там отбывал год. Здесь добивал оставшиеся четыре месяца, – делится Дмитрий Шакиров.



Многим осужденным еще нужно выплачивать ущерб по гражданским искам – работа им просто необходима. К тому же, трудоустроенность приближает к освобождению, улучшает характеристику. На территории оплата труда происходит безналом. Часть денег списывается в счет исков – не больше половины. Оставшуюся часть осужденные могут потратить (тоже безналичным путем) или отправить родным. Сергей освободится в феврале. К предпринимателям обратился, чтобы приняли на работу, потому что без дела сидеть не может. «Я же работяга», – говорит он.

– Мероприятие мы организовали совместно с карьерным центром и в сотрудничестве с бизнесменами. Хотим организовать прямой диалог между работодателями и осужденными, чтобы они могли договориться. Кто-то желает открыть предприятие здесь, а кто-то может обеспечить рабочим местом на воле после освобождения. Потому что многие выходят из стен учреждения и не знают, куда им идти, – пояснил заместитель начальника учреждения по воспитательной работе подполковник Аскар Ракишев. – Бизнес тоже охотно соглашается на сотрудничество.

Индивидуальный предприниматель Данияр Мусин занимается строительными работами. Здесь, в «четверке», собирается открыть предприятие по изготовлению изделий из дерева.

– Работяг много в области. Но знаете, как получается, дисциплина на низком уровне. Половина пьют, половина работать не хотят. А здесь, в учреждении, такого не будет, люди по режиму живут. Не проспят, не загуляют. На следующий год хотим открыть предприятие. А тем, кто скоро освобождается, предлагаем выполнять строительные работы на объектах. Нужны крепкие ребята, – рассказывает Мусин. – На воле предоставляем рабочим жилье, оплата сдельная.



Работать с деревом многие осужденные научились здесь. И быстро втянулись.

– Погашаю иски, да. Но и нравится. Я всегда учусь. Отбываю год с лишним, осталось столько же, – рассказывает один из рабочих цеха, действующего в учреждении около 20 лет.

За время работы осужденные научились подходить к изготовлению заказов творчески. Изделия, конечно, недешевые: все же ручная работа. Но оригинальность и экотренды того стоят. Рустам Утепов с гордостью показывает табак – блюдо для подачи бешбармака. Но не простое, а с крышкой, в которой отверстия в виде орнамента. На изготовление такого блюда у одного осужденного уходит около трех дней. Деревянная посуда пользуется популярностью, как и складные столы, стулья – мебель прочная и компактная. Кстати, здесь же действует единственное в области предприятие по изготовлению юрт. Настоящих, не для декорации. В такой юрте можно жить: она выполнена с соблюдением всех традиций.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями