Популярные темы

«Вынес жену на руках». Что говорят очевидцы о трагедии в Алматы 30 ноября 2023, 10:04

Дата: 30 ноября 2023 в 10:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Очевидец трагедии, проживавший в хостеле, рассказал о случившемся, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Владимир проживал в хостеле вместе с супругой, которая работала в нем администратором.

«Проснулись, когда пошел дым. Наша комната находилась наверху, на первом этаже, близко к выходу. Я местный житель, жил в хостеле с супругой. Она работала администратором, была на дежурстве. Вынес супругу из здания. Прикрыл лицо мокрой тряпкой и помогал выводить других постояльцев, кого мог, вынес с первого этажа. Я видел только дым, но те, кто выбегал с нижних этажей, видели и огонь. Погибшие в основном внизу и жили. Попросил у пожарных противогаз, но мне не дали. Возможно, я сумел бы быстрее найти людей на нижних этажах и кого-то успел бы спасти, так как лучше знаю комнаты там», — рассказал Владимир.

Фото Tengrinews.kz

По словам очевидца, в хостеле проживало более 50 человек, из которых большинство — это граждане Казахстана, приехавшие в Алматы на работу. Также жили студенты и иностранные граждане. Среди погибших, по словам очевидца, в основном казахстанцы.

«По-моему, там погиб один студент, остальные — работяги. Сигнализация сработала, но какой от нее толк, только звук. Один погибший обгорел, другие задохнулись. Думаю, причиной пожара стала проводка, не выдержала напряжения», — добавил мужчина.

Как отметили в акимате Алматы, среди проживавших в хостеле есть граждане Пакистана и других стран.

«Касательно личности погибших информация будет предоставлена после установления», — сообщили в акимате Алматы.

Напомним, 30 ноября в 05:33 поступило сообщение о пожаре по улице Ади Шарипова в Алматы. На момент прибытия огнеборцев происходило горение в подвальном помещении трехэтажного жилого дома, где первый этаж и подвальное помещение переоборудованы под хостел. Общая площадь пожара, предварительно, составляет 30 квадратных метров. 13 человек погибли от угарного газа, 59 — были эвакуированы.

Двое человек попали в больницу после пожара.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями