Популярные темы

Перспективы создания специальных экономических зон на территории аэропортов

Дата: 30 ноября 2023 в 09:06 Категория: Новости экономики


Перспективы создания специальных экономических зон на территории аэропортов
Стоковые изображения от Depositphotos

Специальные экономические зоны в казахстанских аэропортах способны стать драйверами развития грузовых и пассажирских авиаперевозок. Об этом и роли специальных экономических и индустриальных зон корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал исполнительный директор Qazaqstan Institute of Social Studies Азиз Искаков.

— Недавно было заявлено о создании ряда новых специальных экономических зон на территории аэропортов крупных городов. Что из себя в целом представляют такие площадки и для чего они нужны?

— Как правило, специальные экономические зоны – это территория, на которой действует специальный правовой режим и которая обеспечена инженерной и транспортной инфраструктурой, предоставляет готовые или почти готовые площадки для создания новых производств.

Под специальным правовым режимом подразумевается юрисдикция, в рамках которой компании-резиденты специальных экономических зон получают налоговые, таможенные и иные преференции и льготы в сравнении с теми условиями, по которым бы они работали.

Такие инструменты используются в первую очередь для стимулирования экспорта и привлечения иностранных инвестиций в приоритетные для нашей страны виды деятельности, а также для внедрения новых технологий и повышения конкурентоспособности экономики в целом.

Сегодня в Казахстане функционируют 14 специальных экономических и 35 индустриальных зон, часть из которых являются частными.

Индустриальные же зоны предоставляют только обеспеченные инфраструктурой площадки для развертывания производственных мощностей, их резиденты не могут претендовать на налоговые и иные преференции и послабления.

Индустриальные зоны традиционно создаются для комплексного развития промышленности и выстраивания единых производственных цепочек в рамках профильных кластеров.

— Могут ли такие площадки быть и частными?

— Специальные экономические зоны не могут быть частными в рамках действующего законодательства.

Индустриальные зоны же делятся на государственные и частные, при этом государственные подразделяются на региональные и республиканские, в зависимости от источника финансирования их создания и развития. Частные индустриальные зоны финансируются за счет средств частных компаний, а также их привлеченных и заемных средств.

В настоящее время в Казахстане функционируют шесть частных индустриальных зон – «Qaz Carbon» (Караганда), Индустриально-логистический центр «Damu» (Алматинская область), «Standard» (Шымкент), Агро-индустриальная зона «Тепличный рай» (Шымкент), «Dostyk Gate» (Алматы) и «Коянды» (Астана).

В то же время и индустриальные, и специальные экономические зоны могут управляться как частной, так и государственной компанией, в зависимости от принятого регионом решения – выбор управляющей компании закрепляется соответствующим решением местных исполнительных органов.

Вопрос о том, зачем бизнесу создавать свои индустриальные зоны – в целом довольно прост – перед любой достаточно крупной компанией встает вопрос о локализации и концентрации мощностей для снижения производственных, логистических и операционных издержек.

— Что представляет собой управляющая компания? Что входит в ее функции?

— Управляющая компания специальной экономической или индустриальной зоны – это компания, ответственная за обеспечение функционирования данной зоны, обслуживание ее инфраструктуры и комплексное развитие в целом.

Если все упростить, то ее работа сводится к двум функциям – привлечение и удержание резидентов, а также обеспечение текущих и перспективных потребностей резидентов в инженерной и транспортной инфраструктуре.

Иными словами, тут нет принципиальных отличий с управляющей компанией, осуществляющей управление и обслуживание бизнес-центром, спортивными сооружениями или многофункциональными комплексами.

Кто именно будет нести роль управляющей компании в специальных экономических и индустриальных зонах республиканского уровня определяет правительство. По региональным индустриальным зонам решение принимают местные исполнительные органы.

Согласно сложившейся на сегодняшний день практике, управляющими компаниями выступают региональные социально-предпринимательские корпорации или специально созданные компании, зачастую являющиеся дочерними структурами этих корпораций.

Несмотря на наличие законодательных норм, предусматривающих возможность определения частного (или даже иностранного) юридического лица в качестве управляющей компании специальной экономической или индустриальной зоны, ни одна из них не передана в управление частной стороне. Частные компании управляют только частными индустриальными зонами.

В контексте создания новых специальных экономических зон на территории аэропортов, предполагаю, что управлять ими могут совместные компании, создаваемые авиаперевозчиками и аэропортом, либо непосредственно аэропорт, так как территория такой зоны будет все еще являться частью единого имущественного и логистического комплекса аэропорта.

— Насколько инициатива по созданию СЭЗ перспективна и насколько обоснован выбор именно озвученных аэропортов?

— Министром транспорта было озвучено, что рассматриваются аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента, Актау, Актобе и Караганды – крупные логистические узлы, на аэропорты этих городов приходится существенная доля грузооборота.

Практика создания специальных экономических зон в аэропортах широко применяется во многих странах мира, и конкретные преференции для ее резидентов варьируются от кейса к кейсу.

Принимая во внимание обозначенный министром фокус на привлечение грузопотоков, можно предположить, что рассматривается возможность создания специальных налоговых режимов непосредственно для аэропортов, авиакомпаний-резидентов и их сервисных контрагентов.

Такие меры стимулирования в будущем позволят снизить стоимость услуг для конечных потребителей логистических услуг за счет налоговых и иных преференций, а также уменьшить стоимость обновления инфраструктуры аэропортов, в том числе за счет таможенных преференций. Скажется ли это на стоимости пассажирских авиаперевозок или только на грузовых перевозках – вопрос открытый.

В целом создание новых площадок для стимулирования деловой активности — это всегда позитивные изменения, если стоимость их создания и обслуживания не превышает генерируемую ими ценность. Также наряду с этим накопленная разными стейкхолдерами экспертиза в скором времени способна привести к сокращению участия государства в этой сфере и передаче функций управляющих компаний частным компаниям.

Специальные экономические и индустриальные зоны – это инструмент обеспечения конкурентоспособности казахстанской экономики в борьбе как за иностранные, так и за отечественные инвестиции.

«Перед правительством стоит ряд широких задач по повышению их эффективности и прозрачности, оперативности принятия и реализации решений по их развитию, реализация которых поможет обеспечить достойную жизнь для наших сограждан» – резюмировал Азиз Искаков.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями