Разгром, вселяющий надежду! «Кайрат» триумфально стартовал в Элитном раунде Лиги чемпионов

Дата: 30 ноября 2023 в 02:50 Категория: Новости спорта

АФК «Кайрат» с крупной и уверенной победы над «Приштиной» стартовал в Элитном раунде Лиги чемпионов УЕФА, передает Prosports.kz.

Соперник алматинцев в лице «Приштины» еще не проигрывал в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, но подопечным Марлона Веласко ни в коем случае нельзя было терять очки в матче с соперниками подобного уровня.

Испанский специалист удивил, оставив на скамейке запасных одного из главных лидеров клуба последних лет – Дугласа. Основная пятерка «Кайрата» выглядела следующим образом: Игита (В) (К), Эдсон, Диего Фаверо, Турсагулов, Кайо Руиз.

Счет в матче открыли хозяева на 4-й минуте. Из-за ошибки Игиты и Алекса Вианы, пас назад Альберта Акбаликова закатился в ворота.

На 7-й минуте игры «Кайрат» сравнял счёт. Педро Сантос на правом фланге отлично сыграл в отборе, после чего ударом с левой ноги в дальний угол отправил мяч в ворота.

Через 30 секунд игрового времени алматинцы вышли вперед. Вышедший на паркет Алиссон принял мяч спиной к воротам, корпусом укрыл снаряд от защитника и после разворота пробил точно в угол ворот соперника.

На 9-й минуте «Кайрат» увеличил преимущество. Диего Фаверо сместился с левого фланга в центр и мощнейшим дальним ударом не оставил шансов голкиперу хозяев.

Еще спустя 2 минуты гости добавили еще один мяч в свою копилку. Родриго Денер подкараулил ошибку защитников «Приштины», после чего отправил мяч в пустые ворота хозяев, а на 13-й минуте Эдсон подкараулил дальний удар Алиссона и переправил его в ворота Рамадани, сделав счет – 5:1.

«Кайрат» почувствовал «вкус крови» и как рассчетливый хищник продолжил атаковать соперника.

На 17-й минуте Диего Фаверо оформил дубль, забив гол, который в точности напомнил его первое взятие ворот, а минуту спустя дублем отметился и Педро Сантос, блестяще реализовавший выход один-на-один.

7:1 – именно с таким счетом завершился первый тайм, благодаря чему вторая половина матча превратилась в формальность.

Во второй половине игру повторилась история первого тайма – «Кайрат» пропустил первым. На 24-й минуте нападающий «Приштины» Махараж вышел «на рандеву» с Деннисом, заменившим Игиту. Бразилец отразил первый удар форварда хозяев, но на добивании уже не смог помочь своей команде.

На 27-й минуте «Кайрат» восстановил разницу в 6 голов. Денер Родриго мощнейшим дальним ударом застал врасплох голкипера хозяев – 8:2.

На 29-й минуте пришло время Дугласа. 14-й номер алматинского клуба заработал штрафной удар, который вызвался исполнять самостоятельно. И исполнил! Пушечный удар лидера «Кайрата» оказался недосягаем для вратаря «Приштины».

А спустя 30 секунд алматинцы разменяли «десятку». Алекс Виана замкнул передачу на ход и забил 10-й гол «Кайрата» в этой игре, а еще спустя минуту Кайо Руиз отправил 11-й мяч казахстанского клуба в этой игре, отличившись с передачи Игора после углового.

Эти голы стали заключительными в матче. «Кайрат» добыл уверенную победу, которая как минимум позволяет отлично чувствовать себя в случае равенства очков. А в ЛЧ в таком случае в первую очередь обращают внимание на разницу голов.

Следующий матч подопечные Веласко проведут завтра в 22:00 по времени Астаны против главного конкурента алматинцев за выход в финал четырех – «Бенфики». Португальцы также, как и «Кайрат» сегодня стартовали с напряженной победы, которую «Орлы» добыли за 8 секунд до финальной сирены в матче против «Довобца».

«Кайрат» — «Приштина» — 11:2 (7:1)

Голы: Педро Сантос 7, 17, Диего Фаверо 8, 17, Родриго Денер 12, 27,  Алиссон 7, Эдсон 13, Дуглас 29, Алекс Виана 29, Кайо Руиз 30 – Акбаликов АГ 5, Махараж 24.