Популярные темы

В Астане прошло расширенное заседание по подготовке к Олимпийским играм в Париже

Дата: 29 ноября 2023 в 20:30 Категория: Новости спорта


В Астане прошло расширенное заседание по подготовке к Олимпийским играм в Париже
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице прошло расширенное коллегиальное заседание с участием министра туризма и спорта Ермека Маржикпаева по проблемным вопросам в сфере физической культуры и спорта, подготовке и участию спортсменов в XXXIII летних Олимпийских играх в Париже, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу МТС РК. 

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений физической культуры и спорта, представители Национального Олимпийского комитета, представители республиканских федерации, главные тренеры национальных сборных, государственные тренеры по олимпийским видам спорта и руководители подведомственных организаций.

В ходе совещания участники поделились своими мыслями и обменялись мнениями по пяти основным вопросам, стоящим на повестке дня. В частности, участники заседания обсудили ход подготовки спортсменов национальных сборных к лицензионным соревнованиям и к летним Олимпийским играм в Париже в 2024 году, актуальные вопросы развития спортивной медицины в Казахстане, антидопинговую программу в спорте, формирование спортивного резерва и систему подготовки спортсменов высокого класса. Были определены основные задачи развития отрасли.

Также руководители региональных управлений физической культуры и спорта и главные тренеры национальных сборных команд выступили с докладами о проделанной работе и поделились планами на будущее.

Глава ведомства назвал одной из причин ухудшения результатов национальных сборных – это отсутствие конкуренции и преемственности поколения. Также существуют проблемы по подготовке молодых спортсменов в разрезе регионов. В аутсайдерах Северо-Казахстанская область – 23,9% (95 спортсменов по 11 видам), Атырауская область – 26,1% (59 чел. по 12 видам), Актюбинская область – 28,3% (73 чел. по 13 видам).

Кроме того, министр отметил, что социальной поддержка работников отрасли всегда в центре внимания и наличие квалифицированных кадров является ключевым фактором в достижении высоких спортивных результатов.

В настоящее время в стране насчитывается 180 видов спорта. Только 59 из них признаны Международным олимпийским комитетом. Из них 46-летние Олимпийские игры, 13-зимние Олимпийские игры, 67-неолимпийские, 11-национальные, 17-Сурдлимпийские, 18-Паралимпийские, 8-не Паралимпийские.

 

«Куда мы катимся». Министр спорта о казахстанской тяжелой атлетике

Серебряный призер Паралимпиады застрелил жену, тещу и двоих гостей у себя на свадьбе

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями